2013 | 2012 | 2011
10 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Акварельно-утонченная, выдержанная в ретро стиле анимационная лента "Эрнест и Селестина", по исполнению напоминающая старую классическую французскую иллюстрацию, но современная (если не сказать остро социальная) по сути, выходит в российский прокат в этот четверг.

Это удачное сочетание классической формы и актуального смысла сразу оценили в кино-мире - фильм был представлен на минувшем Каннском кинофестивале, а также получил премию "Сезар" как лучший анимационный
Подробнее »
Школа-студия анимационного кино "Шар", созданная в 1993 году на базе анимационного отделения Высших режиссерских курсов стараниями режиссеров Федора Хитрука, Юрия Норштейна, Андрея Хржановского и Эдуарда Назарова, в пятницу вечером в столичном кинотеатре "35 мм" отпраздновала свое 20-летие.

За годы работы студии в профессиональную жизнь была выпущена целая плеяда молодых режиссеров и создано немало фильмов, удостоенных наград и премий различных анимационных
Подробнее »
Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) стартует в пятницу в Красноярске, организаторы по традиции привезли в Сибирь лучшие мультипликационные премьеры России за 2012 год, а также самые заметные иностранные ленты, получавшие призы на международных фестивалях за последние два года, сообщается на официальном сайте мероприятия.

Программа фестиваля рассчитана на десять дней, показы будут проходить сразу на нескольких площадках в красноярском Доме Кино и в детском
Подробнее »
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России собрал 100 тысяч подписей за запрет рубок в защитных лесах, что позволяет передать подписи открытому правительству РФ, сообщил директор WWF России Игорь Честин.

Крупнейшая в мире экологическая инициатива "Час Земли", которая в 2013 году состоится 23 марта, проходит в России как часть кампании по сбору подписей на сайте wwf.ru/60 за возвращение запрета на промышленные рубки в защитных лесах.
Подробнее »
Девятый международный фестиваль камерных театров кукол "Московские каникулы" пройдет в Москве, на сцене театра и клуба "Мастерская" с 21 по 25 марта, сообщил арт-директор театральной площадки Стас Шаповалов.

"Хотя этот фестиваль проходит уже в девятый раз, до недавнего времени о нем знало лишь профессиональное сообщество, а в этом году мы приняли решение вывести его на новый уровень и открыть для широкой публики", - пояснил Шаповалов.
Подробнее »
Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" отпразднует день рождения в столичном Доме музыки "Шехеразадой" Римского-Корсакова и "Весной священной" Стравинского в четверг, рассказал художественный руководитель и главный дирижер коллектива Дмитрий Юровский.

По его словам, исполнение обоих сочинений будет сопровождаться видеоинсталляциями произведений художников, создававших в свое время оформление к спектаклям Русского балета Сергея Дягилева на эту
Подробнее »
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в день 100-летия со дня рождения поэта Сергея Михалкова встретился с его сыном - режиссером Никитой Михалковым и передал поздравления всей семье, отметив, что поэт был "близким и понятным взрослым и детям".

"Я скажу как человек из советского периода: для меня, как и для огромного количества моих сверстников, детство начиналось со стихов Сергея Михалкова", - сказал Медведев.
Подробнее »
Экологи Приморья по состоянию на вторник собрали более двух тысяч подписей за перенос строительства завода ОАО "Газпром" по производству сжиженного природного газа (СПГ) из Хасанского района края на полуостров Дунай в бухту Безымянная, считая это расположение более безопасным для сохранения природы.

Существующий проект завода предполагает его строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная).
Подробнее »
Певица Ирина Понаровская во вторник отмечает 60-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Певица Ирина Витальевна Понаровская родилась 12 марта 1953 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье музыкантов.

Отец - Виталий Борисович Понаровский был дирижером и художественным руководителем джаз-оркестра. Мать - Нина Николаевна Арнольди работала концертмейстером в музыкальной школе при консерватории.
Подробнее »
Число воспитанников детских садов Москвы за последние два года увеличилось на четверть, при этом зарплата воспитателей выросла на 40%, заявил мэр Сергей Собянин.

В понедельник он посетил новый детский сад на 150 мест в районе Куркино Северо-Западного округа Москвы. Здание укомплектовано небольшим бассейном, музыкальным залом, студией мультипликации, а также комнатой, оборудованной для изготовления игрушек.
Подробнее »
Четвертый ежегодный фестиваль русской литературы SLOVO, организованный культурной организацией Academia Rossica, открывается во вторник в Лондоне выступлением поэтессы и блогера Веры Полозковой.

Рассчитанная на 20 дней программа является самой насыщенной в истории фестиваля - в нее включены 25 событий. В этом году на SLOVO Дмитрий Быков выступит перед читателями и вступит в дискуссию с литературоведом Александром Эткиндом, а также примет участие в
Подробнее »
Облачная и ветреная погода ждет жителей Московской области в пятницу, температура воздуха в первый день весны поднимется до 3 градусов тепла, пройдет мокрый снег, атмосферное давление будет пониженным, сообщается на сайте "Метеоновости".

"Будет ветрено и сыро, по ощущениям может казаться, что на дворе не выше нуля. По данным Метеобюро Москвы и области, днем 1 марта ожидается облачная погода с мокрым снегом.
Подробнее »