АНОНС - Международный фестиваль камерных театров кукол пройдет в Москве
21 марта 2013 года

Девятый международный фестиваль камерных театров кукол "Московские каникулы" пройдет в Москве, на сцене театра и клуба "Мастерская" с 21 по 25 марта, сообщил арт-директор театральной площадки Стас Шаповалов.

"Хотя этот фестиваль проходит уже в девятый раз, до недавнего времени о нем знало лишь профессиональное сообщество, а в этом году мы приняли решение вывести его на новый уровень и открыть для широкой публики", - пояснил Шаповалов.

Международный фестиваль камерных театров кукол "Московские каникулы" придумали в театре "ТриЛика" как активную площадку для профессионального сообщества. По словам Шаповалова, смотр должен был способствовать налаживанию связей между театральными коллективами и созданию совместных проектов.

Однако со временем фестиваль перерос первоначальную задачу. В этом году на театральных сценах клуба "Мастерская" и кафе Lady Jane за пять дней покажут спектакли кукольных театров из Литвы, Эстонии, Испании, Белоруссии, Польши и России.

"Режим очень интенсивный, будут играть по четыре спектакля в день", - добавил Шаповалов.

Откроется фестиваль в четверг Харьковский национальный университет искусств имени Котляревского с лирической комедией "Прикосновение", которую, используя "технику рук", играют студенты актерского курса. Этот оригинальный пластический спектакль поставил режиссер Андрей Солоняк. Главным художественным средством выражения в постановке стали руки актера, которые превращаются то в маятник, то в сказочную избушку на курьих ножках, то в стаю птиц или в юрких рыбок.

Среди российских спектаклей, которые можно будет увидеть в течение фестивальной пятидневки, - "Маша и три медведя" камерного театра кукол "Два Арлекина" из города Тула (режиссер Ольга Рясная), колоритный спектакль "Небылицы в лицах" ярославского театра НАИВ (режиссер - Анатолий Белков) по произведениям архангельского сказочника Степана Писахова, создавшего удивительный мир, который населяют жители необыкновенной деревушки Уймы, а также спектакль-путешествие по детским рисункам "Каля-маля" московского театра кукол "Тут и там", который сочинила и поставила Светлана Дорожко.

Веселый спектакль "Золушка и ее дневник" поставил в московском театре "Котофей" режиссер Алексей Лелявский, объединив два абсолютно разных литературных произведения - сказку Шарля Перро "Золушка" и рассказ Алана Милна "Золушка. Отрывки из ее дневника, найденного за кулисами".

Трогательную постановку для самых маленьких - "С улиткой вокруг света" - привез в столицу пермский театр "Карабаска". В спектакле режиссера Андрея Тетюрина малышей научат видеть чудеса в окружающем их мире, например, покажут, как червячок может стать бабочкой. Спектакль о первой любви "Прогулка со старым трамваем", который также покажут в рамках фестиваля, поставила режиссер питерского театра "Без занавеса" Юлия Морева в виде диалогов, которые ведут кукольные герои.

Много будет на фестивале и иностранных участников, в основном из СНГ, Прибалтики и Восточной Европы.

Белоруссия представлена спектаклем "Был бы у меня дракон" минского театра "Картонка" - историю о трогательном желании маленькой девочки Сьюзи подружиться с драконом поставила Светлана Бень.

В рамках фестиваля будет показан блок спектаклей из Прибалтики. Стихотворное стендап-представление "Сказка о рыбаке и рыбке", которое режиссер Аллан Кресс поставил под музыку Шопена, покажет эстонский театр из Таллинна Banaanikala Projektiteater ("Проект театр Рыбка-бананка"). Другой кукольный театр из Таллинна - "Фонарик" - покажет спектакль "Подарок морского царя" режиссера Пётра Васильева. Литву будет представлять спектакль "День рождения" вильнюсского театра Stalo teatras - режиссер и художник Сауле Дегутите поставила спектакль с использованием различные предметов, которые оживают во время игры, получая свое лицо, голос и судьбу.

В спектакле "Девять месяцев" режиссеры Катарина Аулитисова и Любо Пиктор из словацкого театра PIKI раскроют правду, откуда берутся дети, разрушив бабкины бредни про аистов и капусту, но оставив романтику настоящего приключения.

В спектакле "Ивонна, принцесса Бургундская" из Польши, который привезла Ассоциация творческих инициатив "Вся культура", по замыслу режиссера Олега Жюгжда, максимально используются смысловой и эмоциональный потенциал музыки Шопена.

Спектакль "Очень вкусно" режиссера Павла Манова привезет в столицу испанский театр PLUS. Эта история начнется с того момента, когда маленькая девочка Мими отказывается есть даже свой любимый рисовый пирог. Собственно, спектакль не о девочке, а о ментальных страданиях рисового пирога, который встречает полное непонимание со стороны других продуктов холодильника, которые как раз не хотят окончить свою жизнь в желудке.

По словам организаторов, если фестиваль камерных театров кукол "Московские каникулы" будет встречен зрителями с интересом, он станет ежегодным мероприятием в "Мастерской".