АНОНС - Оркестр "Русская филармония" отметит день рождения "Весной священной"
21 марта 2013 года

Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" отпразднует день рождения в столичном Доме музыки "Шехеразадой" Римского-Корсакова и "Весной священной" Стравинского в четверг, рассказал художественный руководитель и главный дирижер коллектива Дмитрий Юровский.

По его словам, исполнение обоих сочинений будет сопровождаться видеоинсталляциями произведений художников, создававших в свое время оформление к спектаклям Русского балета Сергея Дягилева на эту музыку. Основой для видеоинсталляций к "Шехеразаде" послужили эскизы Бакста, а в "Весне священной" публика увидит работы Рериха.

"Шехеразада" - сочинение хорошо знакомое и для публики, и для оркестра, - рассказал дирижер. - Но вместе с видеоинсталляциями это будет очень красивая волшебная сказка".

Он добавил, что центром программы станет "Весна священная" - одно из сложнейших произведений в мировой музыкальной литературе, которое "Русская филармония" будет исполнять впервые. Юровский отметил, что удачное исполнение музыки этого балета является показателем высокого качества любого оркестра.

"Здесь также будут иллюстрации Рериха, но они будут играть вспомогательную роль - на первом плане будет музыка Стравинского", - резюмировал дирижер.

Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" был учрежден правительством Москвы в 2000 году. Это первый и единственный московский большой симфонический оркестр за всю многовековую историю столицы. С 2002 года оркестр базируется в Московском международном Доме музыки. За прошедшие 8 лет только в Доме музыки коллектив исполнил более 300 концертов. Оркестр регулярно выступает в Большом зале Московской консерватории и Концертном зале имени Чайковского.