Анимационная школа-студия "Шар" отпраздновала 20-летие
22 марта 2013 года

Школа-студия анимационного кино "Шар", созданная в 1993 году на базе анимационного отделения Высших режиссерских курсов стараниями режиссеров Федора Хитрука, Юрия Норштейна, Андрея Хржановского и Эдуарда Назарова, в пятницу вечером в столичном кинотеатре "35 мм" отпраздновала свое 20-летие.

За годы работы студии в профессиональную жизнь была выпущена целая плеяда молодых режиссеров и создано немало фильмов, удостоенных наград и премий различных анимационных фестивалей мира.

В начале праздничного вечера зрителям показали фрагменты первых мультфильмов, созданных основателями школы-студии.

Режиссер Норштейн после просмотра своей дебютной работы - фильма "Дети и спички" признался, что эта картина была сделана по заказу пожарных.

"Этот фильм, по-моему, 67-го года, и я его не видел с тех пор. Очень интересно его посмотреть сейчас. Я его забыл! Помню, что была музыка Бизе, а что и как происходило - не помню. Этот фильм делался как заказной - такое на студии бывало. Заказ для пожарных. Когда я сказал "для пожарников", меня поправил инспектор этого фильма, и я с тех пор всегда говорю "пожарный". Кстати говоря, когда он меня привел к себе в министерство и стал показывать всякие случаи, которые происходили на пожарах, у меня волосы встали дыбом. Так что некоторую пользу стране я все-таки принес", - пошутил Норштейн.

Он также рассказал, что идея создания школы-студии "Шар" первому пришла в голову Хржановскому, который и озвучил это предложение Хитруку.

Сам Хржановский подчеркнул, что за 20 лет существования "Шара" школа-студия осталась верна своим принципам.

"Мы гордимся тем, что "Шар" сегодня в своих устоях - это тот самый шар, который мы затевали 20 лет назад. Действует принцип свободного доступа к любому из мастеров, студенты имеют возможность помимо режиссуры заниматься и другими дисциплинами. Пантомима, актерское мастерство, они изучают музыку и живопись. И конечно, действует принцип объединения педагогов и мастеров в одной работе - по образцу мастерских эпохи Возрождения. И это главная наша затея", - отметил Хржановский.

Поздравить студию пришли публицист Юрий Рост, музыкант Марк Пекарский, актер Вениамин Смехов и многие другие. В заключение вечера зрителям показали лучшие фильмы, снятые учениками и выпускниками "Шара" за 20 лет.