Большой фестиваль мультфильмов стартует в Красноярске
22 марта 2013 года

Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) стартует в пятницу в Красноярске, организаторы по традиции привезли в Сибирь лучшие мультипликационные премьеры России за 2012 год, а также самые заметные иностранные ленты, получавшие призы на международных фестивалях за последние два года, сообщается на официальном сайте мероприятия.

Программа фестиваля рассчитана на десять дней, показы будут проходить сразу на нескольких площадках в красноярском Доме Кино и в детском кинотеатре "Мечта". С 1 апреля мероприятия фестиваля переместятся за пределы Красноярска, лучшие фильмы покажут в 16 городах и поселках региона.

"Открытие БФМ в Красноярске ознаменует французский полнометражный фильм "Жирафа", рассказывающий историю прекрасной дружбы мальчика и жирафа, которая началась в Судане в первой половине XIX века. Главным героям предстоит долгое и очень красивое путешествие, которое закончится в парижском ботаническом саду. Этот мультфильм - вольная интерпретация реальной истории о появлении во Франции первого жирафа и возникновении зоопарка с диковинными животными", - сообщается на сайте фестиваля мультфильмов.

Специальным гостем фестиваля станет молодой японский режиссер Юта Сукегава, чей фильм "Свет" вошел в пятерку лидеров зрительского голосования на БФМ-2012 в Москве. Сукегава расскажет зрителям о том, как обстоят дела в одной из самых мощных анимационных держав - Японии - с молодой авторской анимацией, а также покажет несколько мультфильмов молодых японских режиссеров.

Традиционно на фестивале будет организована "фабрика мультфильмов", на которой каждый сможет попробовать сделать мультфильм своими руками.