Число воспитанников детских садов Москвы за два года выросло на 25% - Собянин
11 марта 2013 года

Число воспитанников детских садов Москвы за последние два года увеличилось на четверть, при этом зарплата воспитателей выросла на 40%, заявил мэр Сергей Собянин.

В понедельник он посетил новый детский сад на 150 мест в районе Куркино Северо-Западного округа Москвы. Здание укомплектовано небольшим бассейном, музыкальным залом, студией мультипликации, а также комнатой, оборудованной для изготовления игрушек.

Во время визита столичный градоначальник поинтересовался у главы департамента образования Исаака Калины, который его сопровождал, как обстоит ситуация с записью детей в детсады на новый учебный год.

"С 1 марта мы открыли комплектование групп на новый учебный год. Нам предстоит принять порядка 50 тысяч московских детей старше трех лет", - сказал Калина.

При этом он подчеркнул, что на территории старой Москвы "для всех есть места". К тому же, половина будущих воспитанников уже числятся в дошкольных учреждениях, только на кратковременной форме. Однако, заметил чиновник, на территориях новой Москвы "ситуация тяжелее".

"На четверть количество детей в московских детских садах увеличилось. Это вообще огромное количество", - заявил Собянин в свою очередь.

Он также поинтересовался, как обстоят дела с зарплатой воспитателей, на что Калина сообщил, что на конец 2012 года средняя зарплата составила 36 тысяч рублей.

"За два года рост на 40% по-моему", - уточнил Собянин.

По словам директора сада Галины Пискаревой, зарплата ее воспитателей сейчас составляет 47 тысяч рублей.

Собянин отдельно поинтересовался у нее, работают ли в саду школьные преподаватели, на что получила утвердительный ответ. По мнению столичного градоначальника, эта практика является весьма эффективной, так как дети при переводе в школу встретят уже знакомых им педагогов, а учителя уже будут знать этих детей.

Уже на выходе из детского сада воспитанники вручили мэру диск с мультфильмом, смонтированным на их собственной студии.