WWF готов передать открытому правительству подписи за запрет на рубки в защитных лесах РФ
21 марта 2013 года

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России собрал 100 тысяч подписей за запрет рубок в защитных лесах, что позволяет передать подписи открытому правительству РФ, сообщил директор WWF России Игорь Честин.

Крупнейшая в мире экологическая инициатива "Час Земли", которая в 2013 году состоится 23 марта, проходит в России как часть кампании по сбору подписей на сайте wwf.ru/60 за возвращение запрета на промышленные рубки в защитных лесах. WWF России было необходимо не менее 100 тысяч голосов россиян для внесения необходимых поправок в Лесной кодекс - согласно предложению президента РФ Владимира Путина, инициативы граждан, собравшие более 100 тысяч подписей, должны рассматриваться парламентариями.

"То, что мы собрали сто тысяч еще до "Часа Земли" - это очень хорошо, это говорит, что наши граждане озабочены проблемой сохранения защитных лесов и доверяют Всемирному фонду дикой природы в том, что мы можем эту проблему решить. Мы продолжим сбор подписей до конца месяца", - сказал Честин.

Как добавил глава WWF России, у фонда уже есть успешный опыт, когда важный федеральный закон был принят после массового сбора подписей - так, во время "Часа Земли" 2012 года более 120 тысяч россиян проголосовали за принятие закона о защите морей от нефтяного загрязнения. Закон был принят Госдумой в декабре 2012 года.

"Уже завтра мы будем обсуждать детали передачи подписей с открытым правительством, как правильно все сделать. У нас есть предварительная договоренность о том, что вопрос будет рассмотрен как положено, и мы рассчитываем, что где-то в апреле на заседании правительства наше предложение по изменению законодательства будет рассмотрено", - сказал Честин.

Существует 17 категорий защитных лесов, среди них - леса водоохранных зон, орехово-промысловые зоны, горные, нерестоохранные, притундровые леса, зеленые зоны и городские лесопарки. Защитные леса составляют почти четверть всей площади лесного фонда РФ. Их функцией является сохранение ключевых ресурсов: питьевой воды, плодородия почв, стабильного климата и чистого воздуха.