Турнир по дзюдо имени Завьялкина пройдет в подмосковном Ногинске 12 апреля
4 апреля 2013 года

Ежегодный турнир по дзюдо, посвященный памяти героя России Андрея Завьялкина, состоится в подмосковном Ногинске 12 апреля, сообщили в пресс-службе администрации Ногинского района Подмосковья.

Андрей Завьялкин учился в Ногинске в школе №1, занимался дзюдо и был чемпионом и призером первенств Московской области. Во время службы в Вооруженных силах Российской Федерации принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики. Во время боя раненый Андрей вынес из зоны обстрела пятерых товарищей. Погиб, заслонив собою от снайперской пули раненого командира. Андрею было всего 19 лет. Указом президента Российской Федерации Андрею Завьялкину посмертно присвоено звание Героя России, рассказали в администрации.

"В пятницу, 12 апреля 2013 года, в физкультурно-спортивном комплексе "Знамя" (город Ногинск, улица Санаторная, дом 3) пройдет 13-й традиционный турнир по дзюдо, посвященный памяти героя России Андрея Завьялкина", - говорится в сообщении.

Средняя общеобразовательная школа № 1 с гордостью носит имя героя-земляка. Ежегодно в Ногинске проводится турнир по дзюдо, посвященный его памяти. В этом году в турнире примут участие команды Ногинского района, Электростали, Щелково, Орехово-Зуево, Дмитрова, Ивантеевки, а также Ногинска, Электроуглей, Старой Купавны и Обухово. Соревнования пройдут среди школьников 11-14 лет по девяти весовым категориям. Начало турнира запланировано на 11.00, а торжественная часть - на 15.00, уточняется в материале.