Роза Хайруллина получила "Нику" за лучшую женскую роль
2 апреля 2013 года

Кинопремию "Ника" за исполнение лучшей женской роли получила актриса Роза Хайруллина , сыгравшая внезапно ослепшую ханшу Тайдулу в фильме Андрея Прошкина "Орда". Об этом со сцены Московского театра оперетты, где во вторник вечером проходит церемония награждения лауреатов, сообщили актер Игорь Верник и его брат, журналист Вадим Верник.

"Хотела поблагодарить степь, которая позволила мне сниматься, жить там. Спасибо что поверили мне, я, как и Антон Адасинский, (получивший "Нику" за лучшую мужскую роль) новичок в кино", - получая статуэтку, сказала Хайруллина.

"Нику" за лучшую женскую роль второго плана получила актриса Татьяна Друбич за работу в картине Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты".

Национальная кинематографическая премия "Ника" была учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов СССР как профессиональный кинематографический приз, присуждаемый за достижения, в том числе научные, в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино.

На главную статуэтку в номинации "лучший фильм" 2012 года претендуют историческая драма "Орда" Андрея Прошкина, мистический фильм о Великой Отечественной войне "Белый тигр" Карена Шахназарова, экранизация трагедии Гете "Фауст" Александра Сокурова, психологическая драма "Дирижер" Павла Лунгина и социальная комедия "Кококо" Авдотьи Смирновой.