Биография Георгия Вицина
23 апреля 2013 года

Во вторник исполняется 95 лет со дня рождения актера театра и кино, народного артиста СССР Георгия Вицина (1918-2001).

Ниже приводится биографическая справка.

Актер театра и кино, народный артист СССР Георгий Михайлович Вицин родился 23 апреля 1918 года в Петрограде (ныне - Санкт-Петербург). По другим данным, он родился 18 апреля (5 апреля по старому стилю) 1917 года в городе Териоки (в настоящее время Зеленогорск под Санкт-Петербургом).

В 1934 1935 годах учился актерскому мастерству в театральном училище при театре имени Вахтангова и в студии Второго МХАТа. В 1936 году начал выступать на сцене театра студии под руководством Н.П. Хмелева, в 1937 году перешел в Московский театр имени Ермоловой, где играл в спектаклях: "Невольница" по пьесе Александра Островского, в "Укрощении укротителя" Джона Флетчера, в пьесе Жака Деваля "Мольба о жизни" и других. С 1969 года работал в театре студии киноактера.

Дебютировал в кино в роли Гоголя в картине Козинцева "Белинский". Известность пришла к актеру после выхода на экраны лирической комедии "Запасной игрок", в которой он сыграл главную роль Васи Веснушкина.

Популярность актеру принесла созданная им в комедиях Леонида Гайдая маска Труса в короткометражных лентах "Пес Барбос и необычный кросс" и "Самогонщики", получившая законченность в кинофильмах "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" и "Кавказская пленница".

Вместе с Евгением Моргуновым и Юрием Никулиным Вицин создал яркую сатирическую троицу в истории советского кино.

Зрителям запомнились роли Георгий Вицина в фильмах "Женитьба Бальзаминова", "Старая, старая сказка", "Тень", "Джентльмены удачи", "Не может быть!".

Последнюю роль Георгий Вицин сыграл в картине "Хаги-Траггер" (1994).

Георгий Вицин сыграл более чем в 100 фильмах, озвучивал зарубежные картины, озвучивал мультфильмы: "Домовенок Кузька", "Сундучок со сказками", "Сказка для Наташи", "Возвращение домовенка" и другие.

Выступал в популярных радиопередачах "Опять 25!", "С добрым утром!", играл Пана Цыпу в популярном телевизионном "Кабачке "13 стульев".

Последние семь лет жизни Вицин не снимался, появлялся перед зрителями только в концертах Театра киноактера.

22 октября 2001 года Георгий Вицин скончался. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Георгий Вицин - Заслуженный артист РСФСР (1959), Народный артист РСФСР (1977), Народный артист СССР (1990).

Был женат на Тамаре Федоровне - племяннице знаменитого ученого Ивана Мичурина. Дочь - Наташа.