Международный Берлинский кинофестиваль открывается в четверг
7 февраля 2013 года

Международный Берлинский кинофестиваль, входящий в тройку самых престижных мировых киносмотров (наряду с Канном и Венецией), открывается в четверг вечером во дворце Berlinale Palast долгожданным фильмом "Великий мастер" (The Grandmaster) известного гонконгского режиссера-эстета Вонга Кар-Вая.

Международная версия этой картины, рассказывающей о мастере боевых искусств Ип Мане, которого в Европе и Америке знают, в частности, как учителя киноактера Брюса Ли, будет на 15 минут длиннее, чем уже показанная в Китае. Директор Берлинале Дитер Косслик охарактеризовал новую работу Кар-Вая как "удивительный, визуально мощный фильм". Сам режиссер не только будет присутствовать на премьере картины, но и возглавит жюри основного конкурса фестиваля. Помимо него в состав жюри также вошли: датский режиссер и сценарист, обладательница премии "Оскар" за фильм "Месть" Сюзанна Бир (Susanne Bier), немецкий режиссер Андреас Дрезен (Andreas Dresen), получивший в 2002 году сразу две награды Берлинале за картину "Гриль-бар "На полпути", американский кинооператор Эллен Красс (Ellen Kuras), работавшая над фильмами Мишеля Гондри и Джима Джармуша, иранская художница и режиссер Ширин Нешат (Shirin Neshat), имеющая в своем арсенале два приза Венецианского кинофестиваля, американский актер Тим Роббинс (Tim Robbins), известный по фильмам "Побег из Шоушенка" и "Таинственная река", и греческий продюсер Афина Рахель Цангари (Athina Rachel Tsangari), чьи фильмы участвовали в кинофестивалях в Венеции и Локарно.

РОССИЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ И АМЕРИКАНСКАЯ ПРОВИНЦИЯ

На главную награду Берлинского кинофестиваля - "Золотого медведя" - в этом году претендует 19 картин, в числе которых и лента российского режиссера Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь", снятая оператором Павлом Костомаровым, уже имеющим берлинского "медведя" за фильм "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского.

Главный герой картины - молодой фермер Саша (Александр Яценко), которому государство предлагает продать землю и начать новую жизнь в городе со своей любимой девушкой, чиновницей местного департамента Аней (Анна Котова). Однако, когда сделка о продаже земли почти завершена, местные жители поднимают неожиданный протест и уговаривают Сашу сохранить ферму. Саша отказывается от переезда в город и начинает борьбу за землю. Покажут российскую ленту в Берлине 9 февраля.

За день до этого состоится премьера другой картины на сходную тематику. Это новый фильм известного американского режиссера Гаса Ван Сента "Земля обетованная" (Promised Land). Здесь главный герой Стив Батлер в исполнении Мэтта Дэймона (он, кстати, мог дебютировать в фильме как режиссер, но позднее отказался от этого) приезжает в небольшой американский городок, чтобы убедить местных жителей продать большой энергетической компании право на добычу природного газа на месте их сельскохозяйственных земель. Но далеко не все соглашаются на это: представитель местной экологической организации (Джон Красински) поднимает протест против глобализации и встает на защиту земель.

Критикой современного общества потребления обещает быть наполненным и заключительная часть "райской" трилогии Ульриха Зайдля "Рай: Надежда" (Paradise: Hope). Первые две части трилогии, где героини искали спасения в любви и вере, были представлены режиссером в Канне и Венеции. В третьей части главным персонажем станет дочь и племянница героинь предыдущих фильмов - 13-летняя Мелани, которая в надежде похудеть проводит каникулы в специальном лагере в горах Австрии, где влюбляется в 40-летнего доктора.

О сложной жизни и психологических проблемах подростков расскажет и лента "Уроки гармонии" дебютанта в большом кино, казахского режиссера Эмира Байгазина. Главный герой этой картины - 13-летний Аслан, который пытается разобраться в себе и противостоять шантажу, насмешкам и издевательствам со стороны сверстников.

ЗВЕЗДЫ ГОЛЛИВУДА VS ИРАНСКИЙ РЕЖИССЕР-ОППОЗИЦИОНЕР

Будут в берлинском конкурсе и фильмы, привлекающие не столько проблематикой, сколько звездным актерским составом. В этом плане самым ожидаемым является, наверное, лента Стивена Содерберга "Побочный эффект" (Side Effects) с Джудом Лоу, Кэтрин Зета-Джонс, Руни Мара и Ченингом Татумом в главных ролях. Популярный американский актер Шайа Лабаф ("Трансформеры") сыграет главного героя в дебютной ленте Фредрика Бонда (Fredrik Bond) "Необходимая смерть Чарли Кантримэна" (The Necessary Death of Charlie Countryman, в российском прокате фильм выйдет под названием "Влюбиться до смерти"). Известная актриса Жюльетт Бинош исполнит роль французской художницы Камиллы Клодель, любовницы Огюста Родена и сестры поэта Поля Клоделя, в фильме Брюно Дюмона "Камилла Клодель 1915" (Camille Claudel 1915). Другая звезда французского кино - Катрин Денев - сыграет переживающую жизненный кризис 60-летнюю женщину в фильме Эммануэль Берко "Она уезжает" (Elle s'en va). Актриса Изабель Юппер представит фильм со своим участием - одноименную экранизацию романа Дени Дидро "Монахиня" (La Religieuse) режиссера Гийома Никлу.

Самой загадочной в фестивальной программе стала картина иранского режиссера Джафара Панахи, который находится под домашним арестом за антиправительственную деятельность и имеет от иранских властей запрет на занятие профессией и выезд за границу. Тем не менее, его новая работа "Закрытый занавес" (Parde), рассказывающая об уединенной жизни мужчины с собакой и молодой девушки, которые скрываются от исламского закона, будет претендовать на призы Берлинале.

ДОН ЖУАН ВНЕ КОНКУРСА

Немало интересных работ представлено и во внеконкурсной программе смотра. В рамках программы "Панорама" (Panorama) в Берлине пройдут европейские премьеры фильмов, которые уже показали на американском фестивале независимого кино "Сандэнс" (Sundance Film Festival). Это, в частности, фильм Майкла Уинтерботтома (Michael Winterbottom) "Облик любви" (The Look of Love) о британском порнографе Поле Рэймонде, байопик "Лавлейс" (Lovelace) о звезде "Глубокой глотки" Линде Лавлейс с Амандой Сейфрид в главной роли и режиссерский дебют Джозефа Гордона-Левитта "Страсти Дон Жуана" (Don Jon's addiction) со Скарлетт Йоханссон и Джулианной Мур.

Также вне конкурса будут представлены третья часть известной романтической трилогии Ричарда Линклейтера "Перед полуночью" (Before Midnight) с Итаном Хоуком и Жюли Дельпи, психологическое роуд-муви датского режиссера Билле Аугуста "Ночной поезд до Лиссабона" (Night Train to Lisbon) с Джереми Айронсом и Мелани Лоран, а также триллер Джорджа Слейзера "Дурная кровь" (Dark Blood), главную роль в котором исполнил погибший 10 лет назад актер Ривер Феникс.

Специальным событием фестиваля станет показ мюзикла Тома Хупера "Отверженные" (Les Miserables). Экранизацию романа Виктора Гюго в Берлине представит сам режиссер вместе с исполнительницей роли Фантины Энн Хэтэуэй. Пройдет на фестивале и гала-премьера картины Джузеппе Торнаторе "Лучшее предложение" (The Best Offer) с Джеффри Рашем и Джимом Стерджессом в главных ролях.

РОССИЙСКОЕ КИНО НА ПРОДАЖУ

Параллельно с фестивальными показами в Берлине по традиции пройдет европейский кинорынок European Film Market (EFM). Российское кино вновь будет представлено на двух стендах. Компания "Роскино" (бывший "Совэкспортфильм") проведет в рамках EFM передвижной кинорынок DOORS, который минувшим летом работал в Москве, и представит на своем стенде студии "Главкино" и "Мосфильм", а также фильмы компаний "Коктебель" (в частности, участвующую в основном конкурсе "Долгую счастливую жизнь"), "Дирекция кино", "Профит", "Арт Пикчерс" и других крупных российских производителей. На стенде Фонда кино, который в этом году представляет министерство культуры РФ и носит название "Кино России", будут представлены картины: "За Маркса" Светланы Басковой (она участвует в фестивальной программе "Форум"), "Это не я" Марии Саакян, "Восьмерку" Алексея Учителя, "Шопинг-тур" Михаила Брашинского, проекты компании Bazelevs (комедию "Джентльмены, удачи!" и мультфильм "Снежная королева") и другие фильмы, снискавшие как фестивальный, так и кассовый успех. Кроме того, 10 февраля в Берлине пройдет заседание Германо-российского фонда поддержки совместного производства, учрежденного Фондом кино и тремя немецкими фондами - FFA, MBB и MDM, который раздаст очередную часть господдержки на копродукцию.

Церемония закрытия 63-го международного Берлинского кинофестиваля пройдет вечером 16 февраля во дворце Berlinale Palast.