Фильм "Операция "Арго" получил главные награды Британской киноакадемии BAFTA
11 февраля 2013 года

Американская историческая драма "Операция "Арго" (Argo) режиссера Бена Аффлека о вызволении американских дипломатов из революционного Ирана в 1979 году стала в воскресенье триумфатором церемонии наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), получив три золотые маски, включая награду за лучший фильм и лучшую режиссуру.

На одну золотую маску больше - четыре, но в менее престижных номинациях - получила снятая по мотивам одноименного мюзикла по роману Виктора Гюго лента "Отверженные" (Les Miserables) британского режиссера Тома Хупера с целым созвездием знаменитых мировых актеров из разных стран.

Ежегодная церемония вручения наград Британской киноакадемии, как и в прошлые годы прошла в Королевском театре оперы и балета "Ковент Гарден", а провел ее известный британский актер и писатель Стивен Фрай. Он известен своими острыми и злободневными шутками, которым не изменил и в этот раз. В частности, представляя фильм "Жизнь Пи" (Life of Pi), в итоге получивший две награды, Фрай напомнил, что в нем "среди прочих, снимался великий российский актер Жерар Депардье", намекая на недавнее получение французским актером гражданства РФ.

НЕПОГОДА НЫНЧЕ В МОДЕ

По 60-метровой красной дорожке перед входом в "Ковент Гарден" до начала церемонии прошли такие звезды британского и мирового кинематографа, как актер и режиссер Джордж Клуни, режиссер Энг Ли, актеры Дэмиен Льюис, Брэдли Купер, Хью Джекман, Том Хиддлстон, Джереми Ирвайн, Бен Уишоу, Мартин Фримен, Хавьер Бардем, сэр Иан Маккеллен, актрисы Джемма Артертон, Сирша Ронан, Сара Джессика Паркер, Салли Филд, Марийон Котийяр, Ольга Куриленко, дама Джуди Денч, дама Хелен Миррен и многие другие.

От проливного лондонского дождя звезды спасались сами и спасали свои вечерние наряды под прозрачными зонтами и предусмотрительно сооруженным над красной дорожкой навесом с символикой нового спонсора наград - британской компании мобильной связи ЕЕ.

Еще одной погодной помехой стал снегопад в США, который нарушил планы некоторых участников церемонии. Например, американская актриса Элизабет Олсен сумела попасть на последний рейс из Нью-Йорка, а вот лауреат BAFTA прошлого года за лучшую женскую роль Мэрил Стрип оказалась жертвой нелетной погоды и лондонский гала-вечер была вынуждена пропустить.

Британский актер Эдди Редмейн, сыгравший одну из заметных ролей в фильме "Отверженные", прошел по красной дорожке, но подняться на подиум для вручения награды в одной из номинаций уже не смог - его сразило пищевое отравление, и коллеги по цеху желали ему со сцены скорейшего выздоровления.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ИСТОРИИ

Всего в этом году BAFTA вручена в 24 конкурсных и двух внеконкурсных номинациях по результатам голосования 6,5 тысячи британских киноакадемиков.

Однако в этот раз в Лондоне не было явного фаворита, как в прошлые годы, а лидер по количеству номинаций - фильм "Линкольн" (Lincoln) Стивена Спилберга, повествующий о жизни и деятельности легендарного американского президента Авраама Линкольна - выиграл только одну из десяти категорий: "Лучший актер" для Дэниела Дэй-Льюиса.

Лучшим фильмом по итогам прошлого киносезона была признана "Операция "Арго", а ее создатель Бен Аффлек, также сыгравший в картине главную роль, удостоился звания лучшего режиссера. Третью золотую маску лента получила за лучший монтаж.

"Отверженные" технически стали лидером церемонии по количеству наград, но три из четырех завоеванных фильмом об истории Франции XIX века трофея были в "технических" номинациях - "Лучший грим и прически", "Лучший звук" и "Лучшая работа художника-постановщика".

Единственной "творческой" номинацией фильма Тома Хупера стала награда за лучшую женскую роль второго плана для американки Энн Хэтэуэй, которая для съемок в картине остригла волосы и проявила незаурядные вокальные данные.

АВСТРИЙСКИЙ ТРИУМФ

В номинации "Лучший неанглоязычный фильм" в этом году победила уже получившая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля и "Золотой глобус", а также номинированная на пять "Оскаров" семейная мелодрама австрийца Михаэля Ханеке об испытании чувств на закате жизни "Любовь" (Amour). Исполнительница главной роли в этой картине, француженка Эмманюэль Рива удостоена награды BAFTA за лучшую женскую роль. Однако ни Ханеке, ни Рива не смогли в этот вечер приехать на церемонию.

Еще одним представителем Австрии, которого чествовали в этот вечер, стал актер Кристоф Вальц за его блистательную работу в фильме Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" (Django Unchained). Для него это уже вторая награда BAFTA - в 2010 году Вальц стал лауреатом в этой же номинации в фильме "Бесславные ублюдки" (Inglourious Basterds) у того же Тарантино.

НАДЕЖДЫ И ВЕТЕРАНЫ КИНО

В номинации "Восходящая звезда", где победителя определяют не киноакадемики, а зрители, лауреатом по итогам sms-голосования и опроса в интернете стала 23-летняя британка Джуно Темпл, у которой, несмотря на юный возраст, за плечами уже более двух десятков заметных ролей. В 2012 году она появилась на экране в новой серии киноэпопеи о Бэтмене "Темный рыцарь. Возрождение легенды" (The Dark Knight Rises).

Кроме того, британские киноакадемики поощрили режиссера и сценариста Квентина Тарантино за лучший оригинальный сценарий к фильму "Джанго освобожденный" (Django Unchained). Золотую маску BAFTA за лучшие костюмы забрала лента "Анна Каренина" (Anna Karenina) в новом прочтении режиссера Джо Райта. А приз за лучшую анимационную работу достался создателям американского мультфильма "Храбрая сердцем" (Brave).

Вышедший в год 50-летнего юбилея "бондианы" новый эпизод эпопеи о приключениях Джеймса Бонда - "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall) назван лучшим британским фильмом прошлого года и также удостоен награды за лучшую оригинальную музыку композитора Томаса Ньюмана.

"Все ожидания в отношении этого фильма нам удалось превзойти", - сказал, принимая награду, работающий в Голливуде прославленный британский режиссер Сэм Мендес.

Специальную награду за исключительный вклад в британский кинематограф получила продюсер Тесса Росс. В течение многих лет она возглавляет отдел кино и драмы британского телеканала Channel 4 и его кинопродюсерское подразделение Film 4. Приз ей вручил британский режиссер Дэнни Бойл, исполнительным продюсером фильмов которого была Росс.

Венцом всей воскресной церемонии стало вручение 68-летнему британскому режиссеру сэру Алану Паркеру звания почетного члена Британской киноакадемии, о чем объявил со сцены "Ковент-гардена" знаменитый актер и театральный деятель Кевин Спейси. За спиной у Паркера - множество фильмов, в том числе музыкальные, а также 19 наград BAFTA, десять "Золотых глобусов" и столько же "Оскаров".

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения, видеоигр и искусства для детей. Кинонаграды Британской академии кино- и телеискусства, наряду с премией "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, являются предвестием "Оскара" - главной мировой кинопремии года, присуждаемой Американской академией киноискусства.