Фестиваль детского кино "Веселая Ларга" пройдет во Владивостоке
5 февраля 2013 года

Третий ежегодный фестиваль детского кино "Веселая Ларга", на котором будет представлено более 500 работ юных авторов из разных городов России и Канады, открывается во вторник во Владивостоке, сообщил представитель городского центра детского творчества.

Программа фестиваля рассчитана на три дня. Помимо конкурса-просмотра фильмов, которые снимали школьники, в программе - встречи с творческими коллективами, мастер-классы с режиссерами видеомонтажа, операторами, журналистами.

В этом году участие в проекте приняли более 5 тысяч школьников из разных регионов России. Из Приморья свои работы предоставили 52 школы, а также участник из Канады, который присылает свои работы уже второй год на фестиваль.

"Уже два года подряд в конкурсе принимает участие школьник из Канады, у него очень интересные и продуманные работы. Также этим проектом заинтересовались и японские школьники, которые хотели приехать, но испугались холодов и погоду. Надеемся, в следующем году зарубежных участников станет больше", - заявил собеседник агентства.

Он отметил, что жюри выберет лучшие киноленты из более 500 присланных работ в тринадцати номинациях: игровой фильм, документальный фильм, телепрограмма, тележурнал, мультфильм, видеоклип, социальная реклама и так далее.

"Главными темами фестиваля, как и в предыдущие годы, по-прежнему остаются: история российских регионов, события и люди, проекты и проблемы современных детей и подростков, а также кино о том, что их волнует. Работы на экологические, социальные и исторические темы будут показываться в течение всей работы фестиваля, и увидеть их может каждый", - подытожил представитель городского центра детского творчества.