Мастера ледовой скульптуры соберутся в Красноярске на международный фестиваль
13 января 2013 года

Международный фестиваль ледовой скульптуры "Волшебный лёд Сибири" откроется в воскресенье в Красноярске, сообщили в мэрии.

В течение ближайшей недели на набережной Енисея появятся 25 фигур из снега и льда, авторами которых станут мастера из США, Китая, Казахстана и 15 городов России.

"Ледовый фестиваль подобного масштаба с такой географией участников в Красноярске проводится впервые. Нашему городу изначально задана высокая планка - мы учились этому в столице ледовых фестивалей Харбине. Главная цель этого фестиваля для нас - повысить качество изготовления ледовых скульптур, ведь у нас будет прекрасная возможность подглядеть, как их делают коллеги из других стран и городов России", - заявил журналистам руководитель департамента социальной политики Красноярска Владимир Упатов.

По замыслу организаторов фестиваля, все работы будут посвящены творчеству красноярского художника Василия Сурикова. Для участников мероприятия заготовлено 240 кубометров искусственного снега и 875 ледяных блоков, которые уже расставлены на набережной Енисея.

Жюри будет оценивать изготовленные ледовые и снежные фигуры по таким критериям, как детальность композиции и смысловая нагрузка. Итоги конкурса будут подведены 18 января, но сами скульптуры, как ожидается, простоят на набережной Енисея до весны, пока не начнут таять.