"Жизнь с идиотом" Шнитке поставят в Михайловском театре в Петербурге
19 сентября 2011 года

Одноактными балетами всемирно известного хореографа Начо Дуато откроется 179-й сезон санкт-петербургского Михайловского театра в понедельник, сообщили в пресс-службе театра.

В течение трех вечеров будут показаны балеты "Прелюдия", "Дуэнде" и "Без слов". Оперный сезон начнется спектаклем "Богема" Джакомо Пуччини, где партию Рудольфа исполнит знаменитый итальянский тенор Джузеппе Варано, и "Лебединым озером".

Михайловский театр наряду с популярными названиями классического репертуара будет знакомить зрителей с редко или вовсе никогда не ставящимися на петербургской сцене произведениями. Первой премьерой нынешнего сезона станет опера Альфреда Шнитке "Жизнь с идиотом". "Последняя классическая русская опера", как называют ее музыковеды, появится на сцене в феврале, создателями выступают главный дирижер Михайловского театра Петер Феранец и украинский режиссер Андрей Жолдак. Постановку посвятят 20-летию со дня мировой премьеры этой оперы. Возвратится в оперный репертуар театра "Царская невеста" Римского-Корсакова в постановке известного драматического режиссера Андрея Могучего.

Событием в балете станет постановка "Спящей красавицы", которую осуществит Начо Дуато к декабрю 2011 года. Суть замысла, по признанию самого Дуато, пересказать историю принцессы Авроры на новый современный лад, но сохранив при этом ее "невероятно романтический и волшебный дух".

В новом сезоне Михайловский театр продолжит сотрудничество с выдающимися музыкантами, работающими в основном на Западе, но являющимися представителями русской музыкальной школы. В их числе Владимир Юровский, с которым намечен ряд совместных работ.

В ряду специальных событий - ежегодный смотр-конкурс воспитанников хореографических школ России "Гран-при Михайловского театра", который пройдет с 30 ноября по 1 декабря. Этот конкурс открывает дорогу для начинающих танцовщиков.

Международный балетный проект "Короли танца" пройдет на сцене Михайловского 8 и 9 октября. В новой программе примут участие ведущие танцовщики мира: Марсело Гомес и Дэвид Холберг (Американский театр балета), Гийом Котэ (Национальный балет Канады), Денис Матвиенко (Мариинский театр), Иван Васильев (Большой театр), Леонид Сарафанов (Михайловский театр).

По приглашению Дуато на сцене Михайловского 16 и 17 ноября выступит американская балетная труппа Hubbard Street Dance Chicago.

В гастрольных планах выступления балета зимой в Японии, а следующим летом в Канаде и США.