Жители Горного Алтая вне опасности из-за ЧП с "Прогрессом", уверяет глава республики
9 сентября 2011 года

Авария транспортного грузовика "Прогресс", обломки которого почти две недели искали в Горном Алтае, не нанесла ущерб региону и его жителям, власти держат ситуацию под контролем, сообщил в пятницу глава республики Александр Бердников.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

"Правительством региона ситуация была взята под контроль с первых же часов, был создан оперативный штаб, министерство внутренних дел по Республике Алтай выставило оцепление. Велась разъяснительная работа. Все эти дни проводился и проводится мониторинг состояния здоровья населения, а также исследования почвы, водных источников, растительности. Ни одного пострадавшего, ни одного обращения в медучреждения по поводу ухудшения состояния здоровья, связанного с падением ракетоносителя, не было зафиксировано", - рассказал глава республики.

По его словам, в специализированных лабораториях Горно-Алтайска и Барнаула было проведено более 40 различных исследований и экспертиз на наличие гептила в воде и почве. Ни в одной из проб не обнаружено превышения допустимого содержания вредных веществ, в том числе солей тяжелых металлов. Овощи, кедровый орех, произрастающие в исследуемых районах, также не опасны для здоровья. Никаких признаков наличия гептила в исследуемых образцах не выявлено. Радиационный фон в местах предполагаемого падения ракеты не превышает нормативных значений.

"Все это свидетельствует о том, что опасности для жителей республики и местности в целом в связи с падением "Прогресса" не было. Возможно, справедливо мнение представителей ракетно-космической отрасли, полагающих, что обломки космического грузовика не были обнаружены из-за того, что "Прогресс" полностью сгорел в атмосфере", - пояснил Бердников.

Кроме того, он отметил, что в ближайшее время правительство республики намерено привлечь Сибирский медицинский университет в Томске для комплексного обследования районов, куда могли упасть обломки ракеты, чтобы изучить возможное влияние этого события на экологию и состояние здоровья населения.

"Результаты исследований будут непременно представлены общественности", - подчеркнул глава региона.

Ранее представитель регионального Роспотребнадзора Марина Бугреева сообщила , что пробы на гептил забираться в регионе больше не будут. Однако исследование дикоросов на содержание в них солей тяжелых металлов продлено до конца года. Мониторинг самочувствия жителей республики продлен на неограниченный срок.

Поиски обломков упавшего "Прогресса" шли в Горном Алтае почти две недели до прошлого воскресенья включительно. При этом обследовались территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах. Часть времени специалистам не удавалось возобновить поиски с воздуха из-за нелетной погоды. С понедельника по среду поиски не велись, а в среду вечером источник в космической отрасли сообщил , что поиски фрагментов "Прогресса" на Алтае временно приостановлены, и решается вопрос с датой их возобновления. Причину приостановки он не назвал.

Другой источник в ракетно-космической отрасли ранее высказал мнение, что обломки космического грузовика не могут обнаружить из-за того, что "Прогресс" полностью сгорел в атмосфере. По этой же причине в реках и почве Алтая до сих пор не обнаружено следов высокотоксичного топлива гептил.