Власти Техаса отменили исполнение последнего кулинарного желания заключенных перед казнью
23 сентября 2011 года

Руководство тюремной системы американского штата Техас отменило приготовление "прощального ужина", который заказывает осужденный на смерть преступник перед приведением в исполнение смертного приговора, передает в пятницу телеканал ABC.

В пенитенциарной системе штата многие годы существовала традиция, когда тюремный повар готовит кулинарные изыски для осужденного. Причем меню составляет сам заключенный.

"Поиграли и хватит. Чрезвычайно неуместно предоставлять эту привилегию приговоренному к смерти человеку. Преступники ведь не делают такое одолжение своим жертвам", - говорится в письме сенатора штата Джона Уайтмайер (John Whitmire), адресованного руководству тюрем, где осуществляется исполнение смертного приговора. По данным телеканала, сенатор заявил, что готов добиваться отмены "кулинарной привилегии" законодательно, если его не отметит руководство тюрем штата.

Как заявил исполнительный директор департамента криминальной юстиции штата Техас Брэд Ливингстон (Brad Livingston), практика предоставления осужденному "последнего кулинарного желания" будет приостановлена.

Он пояснил, что теперь заключенным перед исполнением смертного приговора будет предоставляться обычная еда.

"Все то же самое, что готовится для других заключенных", - сказал Ливингстон.

Предположительно, инициатива сенатора поступила после выходки заключенного Лоуренча Брювера (Lawrence Brewer), который был приговорен к смерти за зверское убийство человека в 1998 году. Преступник был казнен в минувшую среду. Перед приговором Брювер заказал повару настоящий "праздник живота". Его последний ужин включал тройной чизбургер с беконом, мясную пиццу, стручки окры под кетчупом, фунт мяса на гриле, куриные крылышки в кляре, пол батона хлеба, ореховое масло и порцию мороженого. Ужин был приготовлен для Брювера, однако заключенный отказался есть, заявив, что он не голоден.

Лоуренс Брювер 44-летний белокожий американец, вместе с двумя сообщниками летом 1998 года с особой жестокостью убил чернокожего 49-летнего мужчину по имени Джеймс Берд (James Byrd). Нападавшие предложили своей жертве подвезти его на машине, но вместо пункта назначения увезли в удаленное место. Там они били и пытали жертву. После издевательств они приковали несчастного к автомобилю и волочили по дороге около трех километров, пока мужчина не скончался.

О том, что Брювер принадлежит к Ку-клукс-клану (ультраправые организации в США, террористическими методами отстаивавшие такие реакционные экстремистские идеи, как превосходство белых), служителям Фемиды стало известно только в ходе расследования. Брюверу был вынесен смертный приговор. В 18.21 в среду (03.21 мск четверга), спустя десять минут после смертоносной инъекции, врачи констатировали смерть заключенного.