Власти Мьянмы открыли доступ к YouTube и сайтам ряда западных СМИ
16 сентября 2011 года

Власти Мьянмы сняли запрет на доступ к сайтам ряда мировых СМИ, оппозиционной прессы и видео-сервису YouTube в стране, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Военная хунта Мьянмы, во время политического кризиса в стране в 2007 году, ввела запрет на доступ к интернет-страницам американского телеканала CNN, британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си, агентства Рейтер, газеты Bangkok Post, Singapore Straits Times, новостной службы "Голос Америки" на бирманском языке, мьянманского издания "Демократический голос Мьянмы" и ряда других оппозиционных СМИ.

"Веб-сайт заблокирован MPT", - сообщалось до настоящего времени пользователям компьютеров, которые хотели зайти на интернет-страницы вышеперечисленных СМИ. MPT или Myanmar Post and Telecommunications является телекоммуникационной группой, которая осуществляет надзор за СМИ в стране.

"Теперь у нас есть доступ на сайты, однако соединение в большинстве случаев довольно медленное. Посмотрим, как долго продлится разрешение (властей)", - цитирует агентство слова редактора одной из газет в Мьянме, пожелавшего остаться неназванным.

Как отмечает Рейтер, запрет на доступ к ряду западных СМИ был снят после визита специального посланника США Дерека Митчела в Мьянму. Повлиял ли американский дипломат на решение властей, агентство не уточняет.

Вместе с тем телевидение остается полностью под контролем властей, не допускающих каких-либо оппозиционных трансляций. При этом проверяется каждая песня, и даже мультфильмы на предмет наличия политического подтекста.

"Ослабление" цензуры также совпало празднованием "Международного дня Демократии", который отмечала Аун Сан Су Чжи, ставшей иконой борьбы за демократию в Мьянме. В ноябре 2010 года она была освобождена из-под домашнего ареста, который длился 18 лет. "Изменения в Мьянме уже видимы на горизонте", - сказала Су Джи.

По данным западных СМИ, в середине 2007 года в городе Янгоне вспыхнули массовые беспорядки, в ходе которых было убито более трех тысяч человек. Беспорядки были спровоцированы мирным выступлением буддийских монахов, которое переросло в серию политические протестов против правящего строя. В конце марта 2011 года военное правительство Мьянмы впервые после 23 лет прямого военного правления передало власть гражданскому правительству, сформированному после выборов, которые прошли минувшей осенью.