Российские футбольные клубы стартуют на групповом этапе Лиги Европы
15 сентября 2011 года

Московский "Локомотив" и казанский "Рубин" подходят к первым для себя матчам на групповом этапе футбольной Лиги Европы в качестве фаворитов.

"ЛОКОМОТИВ" РАЗОГНАЛСЯ

"Локомотив" на этой неделе оказался единственным российским клубом, кто подходит к еврокубковой встрече, имея за спиной положительный результат на внутренней арене: после волевой победы над чемпионом страны "Зенитом" команде Жозе Коусейру предстоит сразиться с обладателем титула сильнейшей команды Австрии "Штурмом".

Команда из Граца со старта национального первенства пока показывает неважные результаты: защиту чемпионского звания она начала с двух побед в семи турах и теперь отстает от лидирующего "Зальцбурга" на 6 очков. Примечательно, что "Локомотив" и "Штурм" свои последние матчи завершили с одинаковым счетом - 4:2. Правда, австрийцы оказались в роли проигравшей команды.

"Локомотив" не проигрывает уже 10 матчей подряд, тогда как "Штурм" не пустил в Лигу чемпионов скромный белорусский БАТЭ. "Вся команда была счастлива после субботней победы, но эта игра уже позади, - заявил официальному сайту УЕФА защитник железнодорожников Ян Дюрица. - Надо сохранить позитивные эмоции и с их помощью двигаться дальше, потихоньку переключаясь на матч в Граце".

Помочь "Локомотиву" в предстоящем матче не сумеют полузащитник Станислав Иванов, получивший повреждение боковых связок коленного сустава, Дмитрий Тарасов, который на этот раз лечит воспаление ахиллова сухожилия, и его тезка Торбинский, который в понедельник улетел на лечение в Германию.

Основной вратарь "Локо" Гилерме свои болячки залечил, и Коусейру предстоит делать непростой выбор на предстоящую встречу. Игра второго голкипера команды Александра Фильцова в последних матчах говорит о том, что у бразильца появился достойный конкурент.

О решении португальского специалиста зрители смогут узнать в 22.50 мск, когда НТВ начнет прямую трансляцию этого матча.

НА ВСТРЕЧУ С НЕИЗВЕСТНЫМ

Иная ситуация в "Рубине" - втором участнике Лиги Европы от России. Со сменой руководства клуба результаты казанцев пока лучше не становятся. Поражение от представителя второй "восьмерки" чемпионата "Краснодара" явно не вписывалось в планы команды с чемпионскими амбициями.

Улучшить настроение Курбану Бердыеву и его подчиненным способен предстоящий матч с ирландским "Шэмрок Роверс". Для общеевропейского футбола это имя новое, однако свою лепту в историю игры оно уже внесло. Именно с дублинского клуба начнет вестись статистика ирландского представительства в групповых этапах еврокубков.

"Матч с "Рубином" сделает этот день особенным для нашего клуба и для всего ирландского футбола", - заявил главный тренер "Шэмрок Роверс" Мартин О'Нил, под руководством которого чемпион Ирландии в раунде плей-офф с общим счетом 3:2 обыграл сербский "Партизан".

"Пока не знаю ничего об этой команде, - признался в интервью пресс-службе УЕФА защитник Роман Шаронов. - Однако тренерский штаб подробно расскажет о сопернике, мы получим всю необходимую информацию. В любом случае, не ждем легкой игры. Наверняка будет много силовой борьбы".

Главное, чтобы это не привело к появлению в составе казанцев новой партии травмированных игроков. Сейчас в лазарете "Рубина" защитники Александр Орехов, Олег Кузьмин и Кристиан Ансальди, полузащитник Карлос Эдуардо. Из приятных новостей - возвращение в строй защитника Сесара Наваса и хавбека Александра Рязанцева.

Встреча в Дублине начнется в 21:00 мск.

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ

Из остальных матчей четверга российскому зрителю будет интересно понаблюдать за встречей ПАОК - "Тоттенхэм", в которой стоит ожидать появления с первых минут нападающего Романа Павлюченко, и "Цюрих" - "Спортинг", где шансы сыграть за португальскую команду есть у полузащитника Марата Измайлова. Также внимание привлекают противостояния киевского "Динамо" и "Сток Сити", "Фулхэма" и "Твенте".