Роспотребнадзор Алтая возьмет пробы в местах обнаружения обломков "Прогресса"
16 сентября 2011 года

Специалисты Роспотребнадзора Республики Алтай в пятницу отправятся в Улаганский район, где был обнаружен небольшой осколок космического грузовика "Прогресс", рухнувший в Горном Алтае в конце августа, для забора образцов объектов внешней среды для их дальнейшего исследования на содержание вредных веществ; пробы на гептил при этом браться не будут, сообщила представитель пресс-службы ведомства Марина Бугреева.

В среду во время поисковых в работ в районе юго-западной оконечности Телецкого озера во время пешего поиска были обнаружены обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь, которые могут быть фрагментами "Прогресса". При этом на алюминиевом осколке присутствует надпись: "рационы питания" , что позволило специалистам предположить, что перед ними часть упавшего "Прогресса", поскольку космический грузовик перевозил питание для космонавтов МКС. В четверг принадлежность находки космическому грузовику была официально подтверждена.

"Вчера в Роскосмосе нам официально подтвердили информацию о том, что найденный обломок действительно часть "Прогресса". В связи с этим сегодня (в пятницу) группа специалистов выезжает в Улаганский район, где они будут отбирать образцы объектов внешней среды для дальнейшего исследования на содержания в них вредных веществ. В населенных пунктах будут отбираться овощи с огородов, вне населенных пунктов они соберут дикоросы - орехи и траву. При этом результатов раньше понедельника ждать не приходится, потому что Улаганский район - один из наиболее удаленных в регионе", - рассказала собеседница.

Она отметила, что пробы на гептил забираться не будут, поскольку он очень летуч, и "даже если он здесь и был, сейчас найти его будет уже невозможно".

По ее словам, продолжающийся мониторинг состояния граждан не выявил никаких отклонений от норм. Радиационный фон также не превышает допустимых показателей.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

Ранее обследовались территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах. Источник в ракетно-космической отрасли ранее высказал мнение, что обломки космического грузовика не могут обнаружить из-за того, что "Прогресс" полностью сгорел в атмосфере.