Продюсеры в РФ озабочены нехваткой актеров, режиссеров, сценаристов и проблемой пиратства
22 сентября 2011 года

Российские теле- и кинопродюсеры озабочены нехваткой в отрасли квалифицированных кадров и медленными темпами борьбы с пиратством.

"Сегодня самая главная задача - это кино- и телеобразование, кадровая задача, связанная с образованием не только в классическом смысле, но и различные курсы. У нас нет сценаристов, нет сценарной школы, мы не умеем писать сценарии. У нас слабый режиссерский корпус, катастрофически не хватает аниматоров. Речь идет не только о качестве, но и о количестве", - сказал председатель Ассоциации теле- и кинопродюсеров, глава компании СТВ Сергей Сельянов на пресс-конференции в .

Кроме того, по его словам, как ни странно, "количественно и качественно не хватает актеров".

"Артист, который работает одновременно на пяти проектах, создает проблемы всем пяти проектам - это норма. Их нужно просто больше. А из количества вырастает и качество. Например, приняли сто человек - из них 15-20 вырастает нормальных актеров, с которыми можно работать", - сказал продюсер.

По словам генерального директора телекомпании "Гармония" Юрия Беленького, необходимо альтернативное образование.

"Образованием надо заниматься в любом случае. Изменились реалии. Замечательный ВГИК, в котором я преподаю, не соответствует этим реалиям, хотя ставший два года назад ректором Владимир Сергеевич Малышев много чего сделал, в том числе кафедру телевидения. Но эта система оторвана от индустрии, оторвана от практики, замкнута на старых советских преподавателей, на старую советскую программу. Это факт, и бороться с этим механизмом трудно", - сказал Беленький.

Продюсер отметил, что очень часто создаются частные школы, которые спекулируют на именах известных актеров, но усилия этих учебных заведений направлены, как правило, не на индустрию, а на коммерциализацию процесса образования.

"Мы считаем, что должно создаваться альтернативное образование, в котором одна из главных позиций - это то, что количество и качество выпускников, которые оттуда будут выходить, сразу изначально должно создаваться под индустрию, отвечать нашим запросам", - подчеркнул Беленький.

Второй задачей в отрасли на данный момент, по словам продюсеров, является борьба с пиратством.

"В ситуации с пиратством из плюсов есть один - эту проблему все-таки вывели в центр общественного внимания, правдами или даже скорее неправдами, но она обсуждается. То, что она должна быть решена и будет решена, мне тоже совершенно понятно. Это понимают все и даже сами пираты, судя по их судорожным движениям в сторону попыток как-то цивилизоваться, вписаться в нормальный процесс. Но ясно и другое - что момент своей окончательной смерти они будут оттягивать настолько, насколько можно", - генеральный директор продюсерской компании "Амедиа" Александр Акопов.

По его словам, расчеты продюсеров строятся "не на том, что будут арестовывать каких-то несчастных студентов, которые завели себе там некую музыкальную или еще какую-нибудь библиотеку".

"А строятся они, прежде всего, на том, что мы должны разъяснить другим индустриям, в частности, музыкальной индустрии, книгопечатанию, периодическим изданиям, тому же интернету, что вопросы интеллектуальной собственности - это не дело чисто киношной индустрии, а дело общенародное, я бы даже сказал общепланетарное", - подчеркнул Акопов.

Также, по его мнению, "нельзя упускать из виду и момент воспитания конечных пользователей всего этого продукта". "Они (пользователи) должны понимать, что они потребляют и сколько стоит произвести то, что они потребляют", - пояснил он.

"Безусловно, мы, как и наши коллеги на западе, понимаем, что нет никакой возможности бороться собственными силами, поэтому все барьерчики на пути к растранжириванию общенациональной, а именно такой, на мой взгляд, и является интеллектуальная собственность, должны существовать институционально. То есть, скорее, должны существовать договоренности с провайдерами услуг, нежели репрессивные меры против студентов, хотя и это, к сожалению, будет требоваться", - отметил продюсер.

По словам Акопова, со многими деятелями рынка теле- и кинопродюсеры в настоящее время находятся в прямых переговорах на тему того, "как должно быть устроено это digital будущее".

"Окончательно пиратство не будет побеждено никогда, потому что идеологические преступники всегда были и будут оставаться, но то, что они будут загнаны в угол - это понятно. Вопрос в том, когда установится в стране некий порядок", - отметил продюсер.

Участники пресс-конференции Сельянов, Акопов и Беленький входят в Ассоциацию теле- и кинопродюсеров, созданную в 2009 году с целью консолидации усилий российских продюсеров, направленных на укрепление и дальнейшее развитие аудиовизуального рынка. Ассоциация на данный момент объединяет уже 24 продюсерских компании в теле- и киноотрасли, в частности, "Art Pictures Studio", СТВ, "Дирекция кино", "Всемирные русские студии", ТК "Останкино", "Централ Партнершип", "Мостелефильм", "Профит", "Студия 2В", "Star Media".