Первый поддержанный Microsoft российский стартап представил прототип решения
27 сентября 2011 года

Первый из поддержанных Фондом посевного финансирования Microsoft российский стартап PiratePay представил во вторник прототип продукта инвесторам, сообщил на пресс-конференции основатель проекта Андрей Клименко.

Пермский стартап Pirate Pay, разрабатывающий решения по защите контента правообладателей от нелегального распространения, выиграл первый грант фонда Microsoft на 100 тысяч долларов в марте текущего года. По словам управляющего директора Фонда Михаила Цыганкова, проект добился поставленной цели и создал рабочий прототип решения по борьбе с распространением нелицензионного контента в интернете.

Основная цель проекта - создать инфраструктуру качественного файлообмена, чтобы пользователи быстро и недорого получали легальный контент, а правообладатели имели с этого отчисления, говорит Клименко. "Конечно, полностью победить интернет-пиратство невозможно. Но с помощью IT-решений, ПО можно сформировать экосистему, в которой доля легальных продаж будет расти, а пиратство сойдет на нет из-за нецелесообразности", - считает разработчик.

В отличие от существующих моделей борьбы с пиратством в интернете, предполагающих отслеживание, преследование и наказание распространителей-нарушителей, решение Pirate Pay направлено на превентивную блокировку нелегального контента. Например, если фильм, защищенный технологией Pirate Pay, попадет на торренты, то вместо кнопки "Скачать бесплатно" пользователь увидит кнопку "Купить" и ряд способов оплатить контент. По амбициозному заявлению разработчиков, файл, защищенный Pirate Pay, не удастся скачать в интернете бесплатно.

По мнению президента группы компаний "Амедиа" Александра Акопова, такая технология была бы полезна для контент-индустрии. "Проблема борьбы с нелицензионным контентом должна решаться с двух сторон - созданием легальных и удобных сервисов, а также инструментов борьбы с торрентами, не желающими пройти процедуру легализации контента", - считает он. Акопов также отметил положительный эффект от капиталовложения Microsoft в Pirate Pay: "Когда за стартапом стоит авторитет крупного посевного инвестора, это большой плюс к его будущей инвестиционной привлекательности".

Известный российский предприниматель и бизнес-ангел Павел Черкашин оценил в 1% шансы "помирить" владельцев и пользователей бесплатных торрентов с правообладателями при помощи Pirate Pay. "Однако если проект сработает, инвесторы найдутся незамедлительно", - считает он.

Pirate Pay - первый из профинансированных Microsoft российских IT-проектов на ранней стадии развития. За полгода существования Фонд поддержал пять стартапов на общую сумму в 360 тысяч долларов. Корпорация планирует профинансировать 100 российских стартапов в ближайшие десять лет, выделив сумму от 30 до 500 тысяч долларов каждому проекту. Пока Фонд рассмотрел порядка 150 заявок. Очередные финалисты будут объявлены в конце сентября или начале октября текущего года.

Фонд посевного финансирования в России стал первым для Microsoft. "Интеллект, который есть в стране, и уровень его капитализации в России пока несопоставимы. Россия для нас - перспективный рынок, и Microsoft заинтересована в интеллектуальном потенциале страны", - заявил президент Microsoft в России Николай Прянишников.

В числе партнеров Фонда посевного финансирования Microsoft - фонд "Сколково" и Российская венчурная компания.

Чтобы получить грант от Microsoft проект должен соответствовать трем формальным требованиям: компании должно быть меньше трех лет, ее оборот не превышает 0,5 миллиона долларов, а сферой деятельности является разработка программного обеспечения.

По словам директора по инвестициям Российской венчурной компании Яна Рязанцева, российские стартапы нуждаются именно "в безвозмездной грантовой поддержке, механизмах, которые не размывают капитал и позволяют не потерять большую долю в компании". "Надеюсь, что другие транснациональные корпорации также примут инициативу Microsoft", - сказал он.