Китайские мультфильмы 1960-х в 3D показали на смотре "Амурская осень" в Благовещенске
19 сентября 2011 года

Переведенные в 3D-формат черно-белые мультфильмы 1960-х годов производства Китая начали показы китайской анимации на фестивале "Амурская осень" в Благовещенске в понедельник, сообщили в оргкомитете фестиваля.

Более 300 детей посмотрели три китайских мультфильма продолжительностью порядка 15-20 минут. По словам замглавы Шанхайской киностудии Джэна Фу, практика перевода старых анимационных лент в современные форматы набирает в Китае обороты и призвана вернуть популярность любимым, но подзабытым лентам.

"В первый день мы представим мультфильмы про панд, они очень популярны в Китае. В России тоже есть много черно-белых картин, которые можно перевести в цифровое качество. Мы надеемся, что при помощи новых технологий очень многие фильмы будут переведены в цифровые форматы и вновь станут популярны среди зрителей", - отметил он, выступая перед зрителями.

В свою очередь, заместитель генерального директора компании Сы Вей Ли Сюе Цзюнь добавил, что китайская делегация привезла специальный экран для показа мультфильмов в 3D.

"Для демонстрации фильмов мы привезли с собой специальный экран, который сделан по особой технологии, специально для демонстрации фильмов в новом формате. Амурским детям мы хотели бы показать типичные китайские мультфильмы", - пояснил он.

Фестиваль "Амурская осень" открылся в Благовещенске в субботу, 17 сентября и продлится по 25 сентября, а с 26 по 29 сентября фестиваль продолжит свою работу на территории КНР. В его рамках пройдут показы 12 конкурсных фильмов и 11 спектаклей.