Китайские аниматоры получили спецприз амурского кинофестиваля за 3D-мультфильмы
23 сентября 2011 года

Специальный приз фестиваля "Амурская осень", который походит в Благовещенске с 17 по 25 сентября, получили китайские мультипликаторы из Китая, показавшие черно-белые мультфильмы 1960-х годов в обновленном, 3D-формате, сообщает оргкомитет фестиваля.

Статуэтку в виде золотого журавля - символа российского фестиваля кино и театра "Амурская осень", китайская делегация получила на финальном показе мультфильмов от министра культуры Амурской области Алексея Самарина и президента фестиваля "Амурская осень" Сергея Новожилова.

"Журавлика вручили под детские аплодисменты генеральному директору компании "Си Вей видео-цифровые технологии" Ли Сюе Цзюнь. Обновленные китайские мультфильмы прошлого века посмотрели бесплатно порядка тысячи амурских ребятишек", - сообщили в оргкомитете.

Для демонстрации фильмов китайские мультипликаторы привезли с собой специальный экран, который сделан по особой технологии, специально для демонстрации фильмов в новом формате.

"Очень приятно получить такой приз. Мы привезли на фестиваль шесть мультфильмов, каждый из которых познакомил маленьких зрителей с культурой и традициями КНР. Спасибо за такую возможность "Амурской осени", - отметил в своем выступлении Ли Сюе Цзюнь.

Фестиваль "Амурская осень" открылся в Благовещенске 17 сентября и продлится по 25 сентября, а с 26 по 29 сентября фестиваль продолжит свою работу на территории КНР. В его рамках пройдут показы 12 конкурсных фильмов и 11 спектаклей.