Пятый всероссийский аниме-фестиваль "Момиджи" прошел в Челябинске
21 октября 2012 года

Пятый аниме-фестиваль "Момиджи", собравший любителей азиатской мультипликации из разных регионов России, прошел в воскресенье в Челябинске.

"Момиджи" в переводе с японского значит "осенний лист" - фестиваль проходит каждую осень, в конце октября. Кроме того, в Челябинске есть и весенний аниме-фестиваль. Он носит название "Таносима" и проходит в конце апреля.

"Тема юбилейного фестиваля "Момиджи" - пространство и время. Мы решили отметить юбилей флешбеком: в программе промелькнут герои тем каждого из предыдущих фестивалей "Момиджи", - рассказала организатор фестиваля Влада Баязитова.

В программе фестиваля были дефиле участников в костюмах героев мультфильмов, вокальный и танцевальный конкурсы на азиатскую тематику, а также инсценировки.

Костюмы - конек фестиваля. Многие из них невероятно трудоемки, ярки, красочны. В этот раз некоторые участники фестиваля в дополнение к костюмам подготовили оригинальные аксессуары. Например, одна из конкурсанток вышла с гигантским шприцем длиной более метра.

В жюри фестиваля вошли организаторы аниме-фестивалей и флешмобов, специалисты по костюмам, вокалисты, визажисты, танцоры.