Полиция нейтрализовала банду вымогателей в Москве
23 октября 2012 года

Московские полицейские задержали предполагаемых членов банды, которая занималась вымогательством, сообщила во вторник руководитель пресс-службы управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД Ирина Волк.

По ее словам, сотрудникам отдела экономической безопасности северо-западного округа Москвы поступила информация о незаконной деятельности организованной группы, которая причисляет себя к ОПГ "Ореховские". По предварительным данным, подозреваемые с применением насилия и под угрозой уничтожения имущества требовали у представителя коммерческой структуры 250 тысяч рублей.

"Оперативники стали проверять эту информацию и буквально за несколько дней установили, что в преступную группу входят четыре человека: Олег Елистратов, который ранее неоднократно привлекался к ответственности за незаконное хранение и сбыт оружия, вымогательство, мошенничество и в 2000 году - за похищение человека, Григорий Буторин, Андрей Бабенко, который ранее был судим за вымогательство и Полина Мишустина", - рассказала пресс-секретарь.

Когда информация о вымогательстве подтвердилась, оперативники приняли решение о задержании подозреваемых.

Передача денег проходила в ресторане на северо-западе столицы. "Злоумышленники соблюдали конспирацию. На встречу пришел Олег Елистратов, Бабенко и Буторин остались в машине, чтобы вести наблюдение за заведением снаружи. Когда передача денег состоялась, подозреваемых задержали", - сообщила Волк.

В ходе осмотра автомобиля оперативники нашли запасной комплект государственных номеров, а при досмотре в сумке Буторина сыщики обнаружили чужие паспорта и несколько комплектов документов для предоставления в банки с целью получения кредитов. По местам жительства также были проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу.

Сообщница подозреваемых - Полина Мишустина была задержана на следующий день. Оперативники предполагают, что девушка придумала схему совершения этого преступления.

"В ее квартире также был проведен обыск, там полицейские нашли таблетки, предположительно, экстази, сейчас они отправлены на исследование", - сообщила Волк.

По данному факту возбуждено уголовное дело, оперативники проверяют задержанных на причастность к другим преступлениям. Всех, кто пострадал от действий злоумышленников, сыщики просят обращаться с заявлениями в отдел экономической безопасности северо-западного округа Москвы.