Книга о визуальном театре вышла в издательстве "НЛО"
22 октября 2012 года

Презентация книги театрального критика Дины Годер "Художники. Визионеры. Циркачи" о современном визуальном театре в России и за рубежом состоялась в понедельник в помещении кафе и книжного магазина "Март".

Книга вышла в издательстве "Новое литературное обозрение", которое продолжает серию, посвященную театру, и стала совместным проектом с театральным фестивалем "Золотая маска". Книга Дины Годер, много лет изучающей современный театр, связанный с образом, со средствами выразительности, опирающимися на современное изобразительное искусство, основана на многочисленных рецензиях автора и получила подзаголовок "очерки визуального театра".

"Книга вышла в серии "театр", но рассказывает о театре, который существует на стыке с другими видами искусств - с танцем, с изобразительным искусством, с куклами, с физическим театром. Это необычный вид театра, который работает со зрительским восприятием с помощью картин, визуальных метафор в большей степени, чем с помощью слова", - рассказала о своей работе автор книги.

Среди героев Дины Годер - Андрей Могучий, Филипп Жанти, Дмитрий Крымов, Жозеф Надж. К книги приложен диск, что продиктовано спецификой предмета исследования - читатели могут посмотреть отрывки спектаклей.

"Предмет, которым я занимаюсь, трудно описать словами. Тем, кто живет в других городах, труднее увидеть эти спектакли. Я, в основном, описываю спектакли, но это не совсем правильно. Поэтому я благодарна издательству и Ирине Прохоровой за то, что книга вышла вместе с диском. На нем записаны фрагменты спектаклей, предоставленные мне самими режиссерами и фестивалем имени Чехова, который был, во многом, источником моих знаний о визуальном театре", - рассказала Годер.

На презентации выступили коллеги и друзья автора, а также режиссер Андрей Могучий, один из героев книги.

"Мы познакомились с Диной случайно - в Берлине, на каком-то сомнительном сборище русско-немецких авторов-эмигрантов. Дина обладает редким качеством - она очень хорошо умеет слушать, наше с ней интервью длилось четыре дня. Я не знаю больше таких людей, которые с таким подлинным интересом относятся к собеседнику", - сказал Могучий.

Сама книга состоит из восьми глав, посвященных разным типам визуального театра, в том числе, театру художника, театру кукол, театру под открытым небом и другим жанрам.

Дина Годер окончила театроведческий факультет ГИТИСа (курс И.Н. Соловьевой), работала в журналах "Театр", "Итоги", заведовала отделом искусства в "Еженедельном журнале". Работала в газете "Московские новости". Руководит и преподает в Школе культурной журналистики. Является программным директором Большого фестиваля мультфильмов.