Иранский драматург представляет свою работу на фестивале "Сезон Станиславского"
13 октября 2012 года

В рамках начавшегося в Москве Международного фестиваля "Сезон Станиславского" иранский драматург и режиссер Амир Реза Кухестани (Mehr Theatre Group) представляет спектакль "Среди облаков". Показ пройдет на сцене "Театра Луны" 13 и 14 октября, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Родился Эмир Реза Кухестани в 1978 году в Ширазе. В 1995 - поступил на курсы режиссуры и кинематографии. Затем познакомился с участниками театральной компании Mehr Theatre Group, где вначале работал как актер, а сейчас продолжает сотрудничать, но уже в качестве режиссера. В прошлом году он создал свою версию чеховского "Иванова". Что касается собственной драматургии, то свою первую пьесу "И день не настанет" Кухестани написал в 1999 году. Спектакль по следующей - "Сказка шепотом", которую сам и поставил, получил 5 наград на Международном театральном фестивале в Иране. Работа Кухестани "Танец на столе" стала участником ряда европейских театральных фестивалей, в числе которых был и Московский Чеховский.

Что касается пьесы "Среди облаков", которую он привез в Москву, то она была написана во время пребывания в театре Роял Корт в Лондоне в рамках участия в " Международной программе развития драматургии 2004 года" и с успехом прошла в 20 городах мира.

"Главная в этом спектакле - очень актуальная сегодня тема беженцев, - сказал в интервью Эмир Реза Кухестани. - Толчком к созданию пьесы и спектакля стала история, которую поведал мне мой близкий друг, незаконно эмигрировавший в Англию, а потом возвратившийся на родину. Кроме того, здесь затронуты и проблемы жителей кочевых племен, которых заставляют жить в городах".

По словам режиссера, он использовал в постановке национальные приемы и символы, а также европейскую школу. Амир считает, что театр пришел с Запада в Иран, где до этого были лишь ритуальные представления. Сегодня в Иране театр пользуется популярностью, особенно у молодежи. И иранский зритель, по словам режиссера, в отличие от европейского, очень активно участвует в спектакле.

"Что касается названия "Среди облаков", то в этой пьесе в одной из сцен диалог между героями происходит высоко в горах, когда они не видят ничего ни перед собой, ни под собой. В этом есть и романтика, и заложен более глубокий смысл - человек не видит своего пути", - сказал Амир.

Газета Le Monde писала: "Существуют голоса, способные пронзить мрак неведения и безразличия. Древние, четкие, простые, не допускающие искажений и уловок. Эти голоса звучат среди облаков. Скитальцы, изгнанные из родных земель, вынужденные существовать в чужих краях, говорить на странных и пустых языках, вложили свою память в эти звуки".

В спектакле, премьера которого состоялась в 2005 году, два действующих лица - Мать (Зина) и Имур. Роли исполняют: Шива Фалахи и Хассан Маджуни.

Как рассказала Шива Фалахи , она впервые приехала в Москву, но вчера уже успела посмотреть Красную площадь и походить по Арбату.

"Я рада побывать в вашей стране. Для меня Россия - это, прежде всего, прекрасная литература: Достоевский, Чехов, Набоков, Маяковский", - сказала Шива. - Что касается спектакля "Среди облаков, который покажем в Москве, то здесь очень важны две пересекающиеся темы: кочевья и современной эмиграции".

Хассан Маджуни не первый раз в российской столице, но, как признался актер, для него приезд и выступление в Москве - это всегда большая ответственность. Он уже играл в спектаклях Кухестани, и был занят в его постановке чеховского "Иванова".

"Чехова хорошо знают в Иране, его произведения проходят в школе, - сказал Хасан - Он принадлежит не только русской, но и мировой культуре. Проблемы, которые поднимает писатель в своих пьесах, близки иранцам, поэтому у нас очень любят и понимают Чехова".