Главный приз новгородского кинофестиваля "Вече" получила Дружинина
20 октября 2012 года

Главный приз VII фестиваля исторических фильмов "Вече", который 17-19 октября прошел в Великом Новгороде, за историческую драму "Охота на принцессу-1" получила автор фильма народный артист России Светлана Дружинина, сообщил в субботу представитель Новгородской администрации.

"Приз Дружининой, статуэтку "Вера", на закрытии фестиваля в пятницу вечером вручил гость фестиваля, народный артист РСФСР Алексей Петренко", - сказал собеседник.

Статуэтку "Вера" за вклад в развитие российского кинематографа получил народный артист России Дмитрий Харатьян.

На закрытии фестиваля присутствовали заместители главы администрации Новгородской области Алексей Костюков и Александр Смирнов.

Петренко и Дружинина получили от администрации почетные знаки, учрежденные новгородскими властями к 1150-летию Российской государственности, отмечавшемуся в Великом Новгороде 21-23 сентября.

Еще ряд российских кинематографистов получили специальные награды.

Фестиваль "Вече" прошел в Новгородском киноцентре.

В течение трех дней жители области и туристы просмотрели несколько новых российских игровых и документальных фильмов. Состоялись ретроспективный показ исторических кинолент и показ мультфильмов исторической направленности. Известные российские кинематографисты провели встречи со зрителями.

Во время фестиваля фильмы из его программы демонстрировались в районных центрах области.

Фестиваль "Вече" впервые состоялся в 2003 году. Его президентом является Дружинина.