Фестиваль "Белая трость" для незрячих людей пройдет в Москве
16 октября 2012 года

Незрячие и слабовидящие дети из России и стран СНГ окажутся на одной сцене с популярными певцами и известными артистами на благотворительном фестивале "Белая трость", который пройдет во вторник в Москве на сцене Театра мюзикла уже в третий раз, сообщила пресс-служба Общественной палаты.

Международный день белой трости отмечается ежегодно 15 октября. Эта дата появилась в международном календаре в 1970 году благодаря Европейскому союзу слепых. Символом дня стала белая трость, которая помогает незрячим людям ежедневно совершать привычные для любого здорового человека действия: переходить дорогу и ориентироваться в пространстве. День белой трости призван привлечь внимание к проблеме мобильности инвалидов по зрению. К сожалению, в современных городах проезд на транспорте, поход в магазин или обычная прогулка для слабовидящего человека могут закончиться трагически. Общественная палата напоминает, что ежегодно в России появляются около 45 тысяч инвалидов по зрению.

Член ОП Диана Гурцкая активно занимается проблемами и вопросами поддержки людей с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов по зрению. Международный благотворительный фестиваль "Белая трость", организованный фондом "По зову сердца", пройдет в Москве уже в третий раз.

"Цель фестиваля - творческая реабилитация детей-инвалидов, выявление одаренных подростков среди воспитанников интернатов для слепых и слабовидящих детей. В фестивале, наряду с профессиональными артистами, на сцену выходят воспитанники специализированных интернатов - незрячие и слабовидящие подростки со всей России и более чем из десяти стран СНГ", - говорится в сообщении.

Соавторами и ведущими фестиваля выступают Сергей и Ирина Безруковы. Все участники и зрители, которые имеют ограничения по зрению, на фестивале получат в подарок диск с фильмом "Реальная сказка" - с уникальным тифлопереводом, который позволяет незрячим детям максимально погрузиться в волшебство кинематографа с помощью специально записанной звуковой технологии.

В гала-концерте примут участие популярные актёры и певцы: Алсу, группа "А-студио", Дима Билан, Бурановские бабушки, Элина Быстрицкая, Зара, Гоша Куценко, Андрей Ковалев, Юлия Ковальчук, Лолита, Сергей Лазарев, Павел Соколов, Марк Тишман, Александр Олешко, Эмин, театр "Домисолька". Они представят совместные уникальные номера с незрячими и слабовидящими детьми из Москвы, других городов России и стран СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины.