Британская премьера комедии Бориса Хлебникова откроет российский кинофестиваль в Лондоне
19 октября 2012 года

Девять игровых фильмов и семь документальных картин вошли в программу шестого лондонского Фестиваля российского кино, который откроется 2 ноября британской премьерой комедии Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит", говорится в сообщении организаторов киносмотра.

Фестиваль проходит ежегодно, традиционно в кинотеатре Apollo Piccadilly в центре Лондона, и уже четвертый год подряд его программным директором остается кинокритик, почетный президент Всемирной ассоциации кинопрессы Андрей Плахов.

В основной программе этого года также будут показаны фильмы "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой, "Кококо" Авдотьи Смирновой, две части "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Рассказы" Михаила Сегала. Пройдут показы российско-украинской драмы режиссёра Павла Руминова "Я буду рядом", а также новой ленты Павла Лунгина "Дирижер".

Документальную программу фестиваля снова курирует режиссер Виталий Манский. В рамках фестиваля будет показан его фильм "Иконоскоп". В этом же разделе фестиваля зрители увидят еще шесть картин, включая фильм "Зима, уходи!", снятый выпускниками Школы документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, и другие.

Также на фестивале будут и мультфильмы, программа которых будет объявлена позднее.

Традиционно на российский фестиваль в Лондоне представлять свои картины и общаться со зрителями приезжают многие режиссеры, актеры и продюсеры. Среди заявленных гостей фестиваля в этом году - Борис Хлебников, Михаил Сегал, Василий Сигарев, Яна Троянова, Авдотья Смирнова и другие. Приглашение фестиваля представить свой новый фильм в Лондоне также приняла Рената Литвинова.

Лондонский фестиваль российского кино, который завершится 11 ноября, на этот раз представит также ретроспективу режиссера Андрея Кончаловского.

Фестиваль организует российско-британский фонд Academia Rossica, представляющий современную российскую культуру в Великобритании, при поддержке российского Фонда кино и посольства России в Великобритании. Academia Rossica в этом году во второй раз во время фестиваля проведет российско-британский форум копродукции и дистрибуции, на котором обсуждаются вопросы совместного финансирования и производства фильмов.

Организаторы фестиваля обещают в этом году расширить его географию и организовать показы российских фильмов на других площадках Лондона, а также в Кембридже и Эдинбурге.