"Большой фестиваль мультфильмов" откроется в Москве в пятницу
23 октября 2012 года

Крупнейший российский смотр анимации - "Большой фестиваль мультфильмов", в программе которого более 400 лучших мультипликационных лент со всего мира, откроется в пятницу на различных московских площадках.

В этом году фестиваль пройдет под знаком празднования 100-летнего юбилея отечественной анимации. Годом ее рождения считается 1912-й, когда вышла сказка "Прекрасная Люканида" Владислава Старевича.

Откроется "Большой фестиваль мультфильмов" показом французской картины "Эрнест и Селестина" Бенжамена Ренне, мировая премьера которой состоится лишь в середине декабря. Сценарий для мультфильма написал известный французский писатель Даниэль Пеннак.

В центре дизайна Artplay начнет работу интерактивная выставка с элементами аттракциона "Герои анимации". Это будет первая в своем роде анимационная мультимедийная выставка-инсталляция, адресованная одновременно и детям, и взрослым, и тем, кто углубленно интересуется анимацией, и тем, кто ничего толком о российских мультфильмах не знает. На выставке будут представлены более 50 известных анимационных персонажей: от Винни-Пуха и Снежной Королевы, до Попугая Кеши и Умки.

К 100-летию анимации организаторы подготовили подборку немых лент, где будут и советские агитационные мультфильмы 1920-х годов. Показы пройдут в "Актовом зале" с живым звуком: для музыкального сопровождения организаторы пригласили эстонскую группу "Криминальный слон".

Как ранее рассказала программный директор фестиваля Дина Годер, выбор пал именно на эту группу неслучайно. Дело в том, что ее руководитель Каспар Янцис - известный анимационный режиссер, и в основной фестивальной программе "Победители" будет показана его лента "Вилла Андропофф", которую он снял вместе с Владимиром Лещовым из Латвии. Сатирическая история, разворачивающаяся в фильме, имеет реальную основу - вилла бывшего генсека компартии СССР действительно сохранилась в Пярну, и там теперь можно устроить празднование свадьбы.

Основная программа фестиваля традиционно будет сосредоточена в двух блоках: "Премьеры" (новые профессиональные и студенческие отечественные анимационные фильмы) и "Победители" (иностранные ленты, отмеченные призами фестивалей).

Например, будет показана одна из самых популярных короткометражек этого года, получившая спецприз жюри на важнейшем анимационном смотре в Хиросиме, - мультфильм "Чинти" Натальи Мирзоян (одного из авторов "Смешариков"). Картина, выполненная в технике чайной анимации и компьютерном 2D-формате, рассказывает трогательную историю муравья, который из мусора строит точную копию Тадж-Махала. Другая знаковая лента, которую покажут в рамках основной программы, - фильм российского режиссера Андрея Ушакова "Мать и сын", который получил Гран-при VIII Международного фестиваля анимационного кино в Варне. Короткометражная лента повествует о том, как сын возвращается в глухую деревню к матери, с которой долгое время не виделся.

Фестиваль, по словам организаторов, с каждым годом все больше приобретает образовательный оттенок.

В этом году в рамках смотра в третий раз будет работать "Фабрика мультфильмов": дети и их родители смогут создать свой собственную анимационную ленту под руководством профессионалов. Для этого на площадке проекта "Фабрика" будет выстроен целый анимационный "завод", а художники проведут серию мастер-классов в кинотеатрах.

Одной из важных составляющих фестиваля станет "Мультвыходной с любимой семьей" для социально незащищенных слоев населения: с 3 по 9 ноября пройдут благотворительные показы на площадках государственных бюджетных учреждений культуры "Московские кинотеатры для детей и юношества" - "Вымпел", "Искра", "Молодежный", "Полет", "Салют" и "Юность". Закрытие благотворительного блока состоится 10 ноября в кинотеатре "Молодежный".

Также в этом году пройдет конкурс русских сериалов, судить который будут дети. Детское жюри выберет самые лучшие эпизоды из детских проектов, а остальные зрители выберут победителя, которому достанется "Приз публики". Лауреатов объявят на специальной детской церемонии закрытия.

Особое место в программах фестиваля отведено Швейцарии: будет показан сборник молодой швейцарской анимации и ретроспектива призеров фестиваля "Фантош". Будет и несколько необычных специальных блоков: например, смешные ужастики, которые будут демонстрироваться в канун Хеллоуина, а также программа новых жанровых короткометражек и семейная программа, где будут собраны лучшие зарубежные детские мультфильмы последних лет.

Будут демонстрироваться работы чешских студентов из киношколы города Злинь, а также самые новые мультфильмы от начинающих российских режиссеров. В рубрике "Фестивали", помимо программы смотра "Фантош", продолжится показ призеров Суздальского смотра минувших лет.

Также в рамках фестиваля покажут несколько полнометражек: французский фильм "Жирафа" и картину знаменитого Патриса Леконта "Магазинчик самоубийств", а для любителей серьезного кино - корейский фильм "Король свиней". Также пройдет спецпоказ заключительного фильма трилогии американца Дона Херцфельдта, в предыдущие годы на фестивале были показаны первые две части - "Все будет ок" и "Я так горжусь тобой".

Фестиваль вырос из проекта "Мультфильмы по выходным", проходившего в 2006-2009 годах в московском культурном центре "Актовый зал". В этом году "Большой фестиваль мультфильмов" продлится до 6 ноября.