"Талантами и покойниками" по Твену откроет новый сезон Московский театр им. Пушкина
19 сентября 2012 года

Спектаклем "Таланты и покойники" по комедии Марка Твена Is He Dead? откроет свой новый сезон Московский драматический театр им. Пушкина в среду, сообщили в пресс-службе театра.

"Я давно искал светлую, яркую, веселую, остроумную комедию. Мне кажется, в этом сегодня большая нужда, - сказал режиссер Евгений Писарев. - Когда мы репетировали пьесу Твена, где много шуток, юмора, иронии, на улице происходили нешуточные события. Но театр создан не только для того, чтобы отражать реалии сегодняшнего дня, а и для того, чтобы дать возможность зрителям попасть в волшебный мир сказки, где все становятся счастливыми и богатыми".

Как рассказал режиссер, эта пьеса была обнаружена только в 2006 году, а в 2008 поставлена на Бродвее.

"Я узнал об этом и попросил сделать русский перевод. Это не самое выдающееся произведение писателя, который поэтому, наверное, и не писал пьес. Но, как всегда у Марка Твена, одного из самых веселых классиков мировой литературы, это остроумный, ироничный солнечный текст, который меня заинтересовал", - добавил Писарев.

Главный герой комедии - молодой, бедный и талантливый художник Франсуа Милле. Он разыгрывает со своими друзьями во французском предместье смешной дерзкий фарс, используя мнимую смерть Милле, чтобы подороже продать картину "умершего", обрести богатство и славу. Действие перенесено в 50-е годы ХХ века, в блестящий мир французской богемы.

В главной роли художника Франсуа Милле выступит Сергей Лазарев - популярный певец, но уже заслуживший внимание и одобрение публики как театральный актер. Для Лазарева - это четвертая работа в театре, в числе которых участие в спектакле Евгения Писарева "Одолжите тенора". За роль в этой постановке актер был удостоен нескольких наград и высоких оценок критики. А главное, что этот спектакль, который идет на сцене театра им. Пушкина уже несколько лет, пользуется неизменным успехом у зрителей. И режиссеру, и актеру давно хотелось найти пьесу для новой совместной работы, и комедия Марка Твена оказалась очень кстати.

По словам Писарева, это будет спектакль со множеством сюрпризов, пластики, музыки, песен, которые сочинили Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов на французские мотивы. За красоту на сцене отвечают известный сценограф Зиновий Марголин, а костюмы создала художник Виктория Севрюкова.

"Наш новый спектакль предназначен для самой широкой публики. Но мне кажется, что и самые высоколобые сегодня соскучились по такому безоглядно веселому представлению, - уверен Писарев. - Хотя, конечно, в каждой комедии присутствуют лирические грустные мотивы, и есть о чем подумать и помечтать".