Победителем столичного фестиваля "Индюшата-2012" стала группа Jack Wood из Томска
7 сентября 2012 года

Томская рок-группа Jack Wood стала победителем XI фестиваля инди-музыки "Индюшата-2012", который ежегодно представляет столичной публике и известным продюсерам молодых музыкантов из России и ближнего зарубежья, сообщил идеолог форума, продюсер Александр Кушнир.

Трио Jack Wood получит пресс-поддержку музыкально-информационного агентства "Кушнир Продакшн".

"Победители "Индюшат" - группа из Томска Jack Wood. После фестиваля им поступило предложение записать альбом на студии, где писались Cavestompers, Thunderbeats etc. Сначала релиз CD будет в России, затем на западе выпустят CD и винил, а следующий этап - дистрибьюция в Штатах. Плюс поставят альбом на все легальные цифровые площадки. Надеемся, на небосклоне музыкальных звезд наконец-то загорится новая яркая звездочка Jack Wood", - рассказал Кушнир.

Оценивали потенциал молодых групп на фестивале представители ведущих профильных СМИ, музыкальной индустрии и звукозаписывающих компаний.

Приз зрительских симпатий достался группе Cardio Beat из Алматы. Лидером интернет-голосования за лучшую группу фестиваля стал коллектив из Костромы Alter E.G.O. Лучшей песней была признана композиция "Выход есть" группы GuantanoMo из Северска, а лучшим шоу - выступление московской команды The Dog.

Фестиваль "Индюшата" впервые прошел в 1990 году в Твери. Вплоть до 1994-го форум проводился ежегодно и переезжал дважды - в Орехово-Зуево (1991-1992) и в Саратов (1993-1994). В дальнейшем он на время прекратил свою деятельность и возобновился лишь в 2006-м году.

В разное время "индюшатами" оказывались такие команды, как "Восточный синдром" (Магадан), "Комитет Охраны Тепла" (Калининград), "Рада и Терновник" (Москва), "Казма-Казма" (Харьков), "Иванов Даун" и "Раббота Хо" (Киев), Kira Lao (Великий Новгород) и многие другие. В прошлом году победителем фестиваля стал сольный проект Риты Поповой Chaos In Heathrow из Великого Новгорода.