Фестиваль "Равновесие" в Абрау-Дюрсо изменит лицо Краснодарского края - Лунгин
20 сентября 2012 года

Первый открытый фестиваль аудиовизуальной культуры "Равновесие", который пройдет с пятницы по воскресенье в Краснодарском крае в селе Абрау-Дюрсо, может повлиять на имидж региона, считает куратор форума, режиссер Павел Лунгин.

"Мы хотим сделать open air мероприятие, фестиваль на открытом воздухе, и надеемся, что "Равновесие" станет одним из тех фестивалей, который меняет лицо региона", - рассказал он , добавив, что мероприятие будет молодежным и легким.

В рамках двухдневного мероприятия будут работать 4 фестивальных кластера, посвященных разным направлениям "аудиовизуальной культуры" - цифровому искусству, "искусству общественных пространств", актуальной музыке и современному кино.

"Будет разнообразное современное искусство, светоустановки, выставка скульптуры, мастер-классы по созданию современной культуры, фестиваль документального и научного кино", - пояснил Лунгин.

Он напомнил, что "Европа двигает свое население к искусству через такие "окна культуры" - музыкальные, книжные или другие фестивали есть в каждом маленьком городке".

"Алкоголь на фестивале продаваться не будет, а шампанское будем выдавать пипетками, в гомеопатических дозах", - пошутил он.

В рамках форума "Равновесие" собраны ведущие фестивали, посвященные названным направлениям аудиовизуальной культуры.

Например, "Фестиваль актуального научного кино 360°" - это смотр, инициированный в 2011 году Политехническим музеем в Москве. В программу включается авторское документальное кино о науке и научной деятельности в самом широком смысле. В формате вечернего кинотеатра под открытым небом зрители смогут увидеть такие фильмы, как "Сколько стоит ваше здание, господин Фостер?", "Да здравствуют антиподы!", "Какого пола мой мозг?" и другие.

"Аудиовизуальная академия" представит серию масштабных шоу и проектов, в частности, интерактивное аудиовизуальное шоу трехмерных проекций "Абрау. Мэппинг-шоу", программу коротких фильмов и анимации от российских авторов и подборку уникальных обучающих видео по аудиовизуальному искусству "Медиа-купол Синема".

В части "искусств общественных пространств" будут представлены различные арт-инсталляции. Например, звуковой эксперимент "FM тропа", для которого 15 передатчиков FM-диапазона создадут единый звуковой маршрут по фестивальной территории, и "Модуль" Сергея де Рокамболя - лабиринт, который построят на берегу.

В концертах в рамках фестиваля примут участие Junior Boys (Канада), On-the-go (Москва), Антон Кубиков (Москва), Celebrine (Москва) и другие проекты.

Также на протяжении всего фестиваля будут действовать творческие мастерские, в том числе "Сними кино", "Создай мультфильм", "Собери аудиосинтезатор".