Фестиваль "Индюшата" представит в Москве "новое поколение рок-героев"
4 сентября 2012 года

XI фестиваль инди-музыки "Индюшата-2012" пройдет в Москве во вторник и среду в клубе "16 Тонн", сообщил идеолог фестиваля, музыкальный продюсер и рок-журналист Александр Кушнир.

Из более чем трехсот коллективов, приславших заявки на участие в фестивале, в финал вышли 12 групп. В каждый из дней сыграют по шесть молодых команд.

Во вторник на сцене "16 Тонн" можно будет увидеть женскую рок-группу Jet Kids (Москва), гаражное трио Jack Wood (Томск), неосоул-группу Sofia Bridge (Санкт-Петербург), инди-коллектив Cardio Beat (Алматы), дабстеп-рок дуэт Skill Toys (Воронеж), а также белорусскую группу U.G.oslavia. Об участии в фестивале последнего коллектива было объявлено буквально накануне фестиваля, поскольку U.G.oslavia позиционируется организаторами как группа-сюрприз.

Во второй день "Индюшат" выступят синти-поп коллектив The UPS! (Санкт-Петербург), рок-квартет "Другое дело" (Дивногорье), инди-рок группа Clover Club (Минск, Беларусь), трип-хоп команда GuntanoMo (Северск), альт-рок группа Alter E.G.O. (Кострома) и блюз-рок трио The Dog (Москва).

"Всем известно, что массовая культура - это скучная и пренеприятная история. Нам удалось реставрировать целую субкультуру, в которой имеются восхитительные отступления - это поколение талантливых молодых инди-групп, жаждущих жизни и откровенного диалога с миром. В эпоху жесткого кризиса традиционных СМИ мы запеленговали новое поколение рок-героев - от гаражного ритм-н-блюза до дабстепа, от фолк-рока до нойзовой электроники. В течение двух вечеров мы представим на суд критиков и экспертов модель идеального музыкального мира, который не наступит никогда", - ранее сказал Кушнир.

Оценивать потенциал молодых групп на фестивале будут представители ведущих профильных СМИ, музыкальной индустрии и звукозаписывающих компаний.

Фестиваль "Индюшата" впервые прошел в 1990 году в Твери. Вплоть до 1994-го форум проводился ежегодно и переезжал дважды - в Орехово-Зуево (1991-1992) и в Саратов (1993-1994). В дальнейшем он на время прекратил свою деятельность и возобновился лишь в 2006-м году.

В разное время "индюшатами" оказывались такие команды, как "Восточный синдром" (Магадан), "Комитет Охраны Тепла" (Калининград), "Рада и Терновник" (Москва), "Казма-Казма" (Харьков), "Иванов Даун" и "Раббота Хо" (Киев), Kira Lao (Великий Новгород) и многие другие. В прошлом году победителем фестиваля стал сольный проект Риты Поповой Chaos In Heathrow из Великого Новгорода.