"Эволюция Борна" лидирует в российском кинопрокате
3 сентября 2012 года

"Эволюция Борна" (The Bourne Legacy), четвертая часть кинофраншизы о приключениях агента Джейсона Борна, возглавила пятерку лидеров российского проката, сообщает в понедельник портал Kinobusiness.com.

Лента, в которой сам Борн на экране не появляется, а присутствует только как сюжетный фактор, заработала за первый уикенд показов 3,7 миллиона долларов.

На втором месте топ-листа - южноафриканский мультфильм "Замбезия" (Zambezia), которому за выходные удалось собрать 1,6 миллиона долларов. Всего за две недели в российских кинотеатрах картина заработала 3,5 миллиона.

Следом за ней идет хоррор "Явление" (The Apparition), который за первый уикенд собрал 1,4 миллиона долларов.

Четвертое место занимает лидер прошлых двух недель "Неудержимые 2" (The Expendables 2). Лента, в которой снялись почти все знаковые для жанра экшн актеры, заработала 1,2 миллиона за выходные и 16,8 миллиона в общей сложности.

Замыкает пятерку мелодрама "Параллельные миры" (Upside Down), также собравшая за последний уикенд сумму в 1,2 миллиона долларов (ее пятое место обусловлено количеством экранов, на которых показывалось кино). Общая касса картины - 5,2 миллиона.