Джазовый трамвай проедет по Ульяновску на фестивале "Varlamovjazz транзит"
18 сентября 2012 года

Джазовые концерты фестиваля "Varlamovjazz транзит" пройдут в Ульяновске в рамках Международного культурного форума, одной из музыкальных площадок станет трамвай, который будет курсировать по улицам города с 20 по 24 сентября, сообщила организатор фестиваля, президент фонда "Живой звук" Юлия Смирнова.

"Программа концертов не повторяется ни на одной площадке, все мероприятия уникальны: будет и классический джаз, и фанк, и альтернатива, и многое другое", - рассказала Смирнова.

Необычный концерт пройдет 21 сентября в торгово-развлекательном центре "Аквамолл". Послушать джаз там можно будет абсолютно бесплатно. Перед гостями выступит джаз-оркестр музыкального училища имени Шадриной Ульяновского государственного университета.

Еще одной бесплатной акцией станет запуск "джазового трамвайчика", который вместе с джаз-бэнд "Opus" будет колесить по улицам города с 20 по 24 сентября. По словам организаторов, в настоящее время ведутся переговоры по возможности реализации проекта.

"Мы решили, что фестиваль должен проходить не только на большой сцене, а выходить ближе к людям", - прокомментировала Смирнова.

22 сентября в рамках открытия концертного сезона "Джазовой филармонии" в детской школе искусств №3 выступит группа "SALT PEANUTZ" из Москвы, а 23 сентября в ДК "Руслан" можно будет послушать современную альтернативную джазовую музыку от групп "Fivel" (Москва) и"JazzTimeOut" (Санкт-Петербург).

В завершение фестиваля 24 сентября в большом зале Ленинского мемориала состоится одно из наиболее ожидаемых событий Международного культурного форума - концерт Московского джазового оркестра под управлением Народного артиста РФ Игоря Бутмана.

"Люди, которые играют джаз, - это люди, которые обладают внутренней свободой и живут в гармонии с собой и всем миром", - считает Смирнова.

Фестиваль "Varlamovjazz" пройдет в Ульяновске во второй раз. Он посвящен уроженцу края Александру Варламову, одному из основателей советского джаза, автору более 400 произведений для эстрадного оркестра, песен, музыки к кинофильмам и мультфильмам.

Второй Международный культурный форум пройдет в Ульяновске с 20 по 30 сентября. В рамках форума состоится более 40 культурных событий.