Две школы построены в удмуртском Кизнере на средства программы по уничтожению химоружия
1 сентября 2012 года

Две школы на 340 учащихся открылись в субботу в удмуртском поселке Кизнер, где расположен объект по уничтожению химического оружия.

Сельская школа для жителей поселка Кизнер и близлежащих деревень была открыта еще в 1844 году, последнее здание школы построили в 1972 году.

"Оно не соответствовало уже требованиям ни СанПиНа, ни пожарной безопасности, отсутствовал спортзал, не было санузлов, столовая находилась в отдельном здании", - сказала директор Кизнерской сельской школы Валентина Орехова.

Здание второй школы для учеников из поселка и воинской части (где расположен объект по уничтожению химического оружия) было построено несколько десятков лет назад. Его перестроят под детский сад, а для школьников за год возвели здание на 230 учеников. Кизнерская школа №2 стала первой районной школой в Удмуртии, где есть бассейн.

"Эта школа лучшая из всех школ, что у нас сегодня есть. Это фантастика. Эта школа уже даже не современная, а школа завтрашнего дня. У меня нет сомнений, что таких школ в России не много", - сказал президент Удмуртии Александр Волков.

Он добавил, что всего 1 сентября 2012 года в республике открылись пять школ.

Как пояснил корреспонденту заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Александр Перунов, обе школы в Кизнере были построены на средства Федеральной программы по уничтожению химического оружия.

Семнадцатого апреля на пресс-конференции министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Сергей Шикалов сказал, что республика планирует получить дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 1,96 миллиарда рублей на строительство социальных объектов в поселке Кизнер.

В октябре 2011 года заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Александр Перунов сообщил, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 9 декабря 2010 года объем капитальных вложений, предусмотренный на строительство объекта по уничтожению химического оружия в поселке Кизнер, увеличился с 10,68 миллиарда до 33,58 миллиарда рублей.

По данным Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, за все время существования программы в шести населенных пунктах России, где расположены заводы по уничтожению химоружия, были построены 700 социальных объектов на сумму более десяти миллиардов рублей.

На территории Удмуртии расположены два из семи российских арсеналов с боевыми отравляющими веществами - в городе Камбарка и поселке Кизнер. Объект по уничтожению химического оружия в Кизнере - седьмой и последний в России завод по уничтожению химического оружия. Согласно данным, опубликованным на сайте Минстроя Удмуртии, объект расположен в непосредственной близости от технической территории войсковой части 55498, где в наземных сооружениях хранятся химические боеприпасы. На объекте предстоит уничтожить свыше 5,7 тысячи тонн боевых отравляющих веществ (зарин, зоман, VX, вязкий люизит). Все запасы отравляющих веществ, хранящиеся в поселке Кизнер, должны быть уничтожены до конца 2015 года. Первый пусковой комплекс завода будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2013 года.