Более 2 тыс жителей Ленинского района Подмосковья поучаствовали во всероссийской эко-акции
19 сентября 2012 года

Субботник в рамках всероссийской акции по уборке мусора "Сделаем вместе" прошел в Ленинском районе Подмосковья, на уборку территорий школ и детских садов в минувшие выходные вышло более двух тысяч учеников, учителей, воспитанников детских садов и их родителей, сообщили в пресс-службе администрации этого района.

"Всего 2,107 тысячи человек собрались для того, что бы сделать территории школ и детских садов Ленинского района чище и лучше. Под девизом "Сделаем вместе" трудились педагоги, учащиеся школ, воспитанники детских садов и их родители", - говорится в сообщении.

Всего в акции 15 и 16 сентября приняли участие 38 муниципальных образовательных учреждений Ленинского района. Они смогли привлечь большое число добровольцев. Самыми активными и многочисленными стали экологические десанты гимназии города Видное, школы № 7, детского сада № 41 "Радуга" и детского оздоровительно-образовательного центра "Дельфин", уточняется в материале.

Как отметили в пресс-службе, в Ленинском районе успешно действует система непрерывного экологического обучения. В детских садах в рамках программы по эковоспитанию "Планета наш дом" проводят игры, выставки, оформлены экологические комнаты. В школах действуют экологические кружки, проводятся акции по благоустройству и уборке района, разрабатываются экологические проекты и маршруты. Также ученики принимают участие в районном слете юных экологов, а также во всероссийских и международных конкурсах, акциях и проектах.

Экологические акции проходят и в других городах Подмосковья. Так, добровольцы из Мытищ в мае провели акцию по раздельному сбору мусора. В Дмитровском районе в августе работники предприятий, члены садоводческих товариществ, инициативных групп и профсоюзов провели уборку в парках и скверах. Кроме того, субботники прошли ранее в лесах Коломенского, Орехово-Зуевского района и города Балашиха, в Щелково также прошли мероприятия по очистке лесных массивов вдоль платформы Чкаловская и трассы Москва - Черноголовка.

Ранее, 1 июля, в ходе Дня леса около 50 тысяч волонтеров вышли на уборку в леса Подмосковья, губернатор региона Сергей Шойгу дал поручение главам городов и районов организовывать такую уборку регулярно.