Убытки томских аграриев от засухи составят 1,1-1,5 млрд руб - власти
8 августа 2012 года

Убытки сельхозтоваропроизводителей от засухи летом 2012 года могут составить до 1,2 миллиарда рублей по оптимистичному и 1,5 миллиарда рублей - по пессимистичному сценарию, сообщил журналистам в среду замгубернатора Владислав Брок.

Аномальная жара держалась в Томске в июле. Аграрии отмечают, что летом 2012 года в регионе наблюдается аномальная засуха. Режим ЧС из-за гибели урожая введен в десяти районах области. По информации обладминистрации, гибель посевов в пострадавших районах составила до 80%, посевы озимой пшеницы погибли полностью. Прогнозируется, что картофеля, свеклы и моркови будет собрано на 40% меньше, чем планировалось.

"По пессимистическому варианту прямые потери - до 1,5 миллиарда рублей. Это по зерну, затраты по кормам, небольшой недобор по картофелю, другим культурам. И потери из-за падения продуктивности молочной и мясной. Оптимистичный вариант - 1,1 - 1,2 миллиарда (рублей)", - сказал Брок.

Он пояснил, что все будет зависеть от погоды во время сбора урожая в сентябре. Если сентябрь будет холодным и дождливым, то возможно развитие ситуации по пессимистическому сценарию.

Вице-губернатор отметил, что в прогнозируемые убытки не входят потери от недосбора дикоросов (растительного сырья - ягоды, грибы, орехи).

"(Урожай) по грибам - около нуля, по кедровому ореху предполагается плохой урожай. По клюкве почти не будет, брусника - слабый урожай. Ситуация сложная", - отметил замгубернатора.

Брок напомнил, что полпред президента в СФО Виктор Толоконский направил записку в правительство РФ с просьбой рассмотреть предложения сибирских регионов по оказанию возможной помощи. В частности, предлагается пролонгировать кредиты аграриям с полутора до двух лет, выделить дополнительные средства на приобретение элитных семян.

Ранее сообщалось, что власти выделили из бюджета Томской области 148 миллионов рублей для поддержки аграриев. Также местные власти окажут сельхозтоваропроизводителям помощь в оформлении документов на получение страховых выплат за гибель урожая.