Роскомнадзор учтет замечания СМИ по закону о защите детей, но отсрочек не будет
29 августа 2012 года

Роскомнадзор не будет откладывать с 1 сентября вступление в силу вызвавшего неоднозначную реакцию в СМИ закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", но готов в ближайшее время обсудить с представителями отрасли поправки в документ. Таким образом, с осени всем изданиям придется маркировать продукцию, которая подпадает под возрастные ограничения.

Представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций пообещали, что будут давать он-лайн рекомендации по реализации закона. При этом они признали художественной ценностью знаменитый мультфильм "Ну, погоди!", который мог бы оказаться под запретом для показа в дневное время.

ОТСРОЧКИ НЕ БУДЕТ

Обсуждение закона состоялось в Роскомнадзоре в рамках специального совещания с представителями печатных и сетевых СМИ по вопросам практического применения этого документа.

Закон был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года. Он вводит несколько степеней ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+". К категории "18+" относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

"Каковы подходы к маркировке информации в печатных и сетевых изданиях, мы хотели бы от вас сегодня услышать и в диалоге найти эту маркировку. Но то, что информация не будет маркироваться, потому что издания не готовы, я боюсь, что эта позиция несостоятельна", - сказал глава Рокомнадзора Александр Жаров.

Таким образом глава ведомства прокомментировал слова президента гильдии изданий периодической печати Сергея Моисеева, который сказал, что многие ежемесячные и еженедельные издания не успеют к сроку ввести соответствующую возрастную маркировку на своей продукции.

При этом Жаров отметил, что ведомство не собирается "быть "держимордами" и "драконами", которые будут налево-направо выносить предупреждения".

ПОПРАВКИ ВОЗМОЖНЫ

Понимая озабоченности СМИ и печатных изданий, в Роскомнадзоре пообещали проанализировать практику применения закона в первый месяц после его вступления в силу и инициировать при необходимости поправки.

"К 1 октября (планируем) обобщить те тонкие места и нюансы, которые и по вашему, и по нашему мнению возникают, и потом уже выйти на законодателей с нашим отраслевым заключением по поводу того, что и где нужно поправить... Я не думаю, что у законодателей возникнут какие-то проблемы (с принятием поправок в закон)", - сказал Жаров.

Как сообщил замглавы ведомства Максим Ксензов, в октябре Роскомнадзор совместно с депутатами, Генпрокуратурой, ФАС и представителями СМИ проведут расширенное заседание экспертного совета по этой проблеме.

"Мы планируем 10-15 октября расширенное заседание экспертного совета, и мы планируем, что будут присутствовать представители Генпрокуратуры, что немаловажно, у прокуратуры могут быть совершенно свои взгляды на это дело, мы пригласим ФАС. Я надеюсь, что будут депутаты, которые этот закон готовили, я надеюсь, что мы пригласим и разработчиков", - сообщил Ксензов.

По его словам, Роскомнадзор проведет отдельные консультации с представителями аудиовизуальных ресурсов в интернете по маркировке продукции, потенциально вредной для детей. Такое предложение Ксензов сделал после выступления представительницы Ru Tube, которая рассказала о сложностях маркировки продукции этого ресурса и не согласилась с предложением сделать общий маркер на всю продукцию Ru Tube.

Кроме того, отметил он, Роскомнадзор будет в режиме реального времени публиковать на своем сайте рекомендации для СМИ по применению закона.

Также ведомство планирует подготовить рекомендации по реализации закона для своих территориальных органов и СМИ к концу сентября.

"НУ, ПОГОДИ!" ПРИЗНАЛИ ЦЕННОСТЬЮ

Одной из тем, вызвавших бурное обсуждение в СМИ и интернете в последние дни, стал возможный запрет показа в дневное время популярного советского мультфильма "Ну, погоди!", на котором выросли несколько поколений россиян. Некоторые издания сообщали, что ВГТРК будет показывать "Ну, погоди!" после 23.00, поскольку мультфильм, по нормам нового закона, попадает под категорию "18+" - в частности, в ряде сцен волк курит. Вопрос не остался без внимания Роскомнадзора, который высказал свою позицию о знаменитой анимационной ленте.

"Я думаю, что его ("Ну, погоди!") все равно будут показывать. На мой взгляд, "Ну, погоди!" вполне можно отнести к художественной продукции, имеющей ценность культурную, поэтому это тоже вопросы экспертизы, экспертных оценок", - сказал Ксензов.

Вместе с тем, представитель ведомства не уточнил, какие эксперты и когда могут проводить подобные экспертизы детской аудиовизуальной продукции.