публикаций российской прессы на социальную тематику - 31 августа
31 августа 2012 года

kommersant.ru

- "Открытое правительство" займется оптимизацией вузов - Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов возглавил вчера общественный совет министерства образования и науки. Его главной задачей станет разъяснение планов правительства в сфере образования.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Ну, погодите! Ну, послушайте - В первый месяц действия "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Роскомнадзор обещает не применять драконовские санкции к СМИ. Все спорные ситуации рассмотрит специально созданный экспертный совет. И вместе с ним и представителями СМИ ведомство найдет "золотую середину" применения закона.

- Забыть про очередь - Не исключено, что в скором времени родители, чьи дети посещают негосударственные детские сады, смогут получать от государства компенсацию. А родителям-воспитателям в семейных детских садах будут рассчитывать выслугу лет в связи с педагогической деятельностью.

- По звонку - В 2012 году в школу пойдут более 13 млн. детей. Это на 260 тысяч больше, чем в прошлом году. В то же время не откроются к началу учебного года 584 школы. Всего учеников примут 47 823 учебных заведения.

- Без дыма и огня - В 1,353 млрд руб. обошлось городскому бюджету обеспечение пожарной безопасности в школах, колледжах и вузах столицы. Все они начнут новый учебный год с исправными установками противопожарной защиты и системами оповещения о задымлении, отделанными негорючими материалами, путями эвакуации и достаточным количеством подручных средств для пожаротушения.

- Сады растут - К дню знаний в Москве сдан под заселение 31 детсад на 4580 мест. "Сейчас практически все москвичи в возрасте с 3 до 7 лет получили места в саду", - рассказала "РГ" замначальника департамента образования Мария Цапенко.

- Лекарствам дадут добро - Определен порядок выдачи разрешений на ввоз в страну и вывоз за ее пределы биоматериалов, полученных при проведении клинических исследований новых лекарств. Приказом Минздрава утвержден соответствующий административный регламент.

- Дети возврату не подлежат - "РГ" публикует приказ Минобрнауки "Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории РФ". Усыновители должны будут пройти серьезное тестирование-собеседование и отучиться на специальных курсах.

- По местам! - "РГ" публикует постановление правительства РФ об утверждении правил распределения контрольных цифр приема в вузы и учреждения среднего профобразования с государственной аккредитацией на бюджетные места.

- Без бюрократов - Вчера в Москве прошло первое заседание нового общественного совета при министерстве образования и науки с участием двух министров - Дмитрия Ливанова и Михаила Абызова. Новый состав общественного совета был наполовину сформирован по итогам голосования в сети. Его председателем избран нобелевский лауреат Жорес Алферов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Предприниматели отказались от 60-часовой рабочей недели - Российский союз промышленников и предпринимателей обнародовал окончательный вариант концепции нового Трудового кодекса, содержащий "предложения по коренной модернизации трудового законодательства". Скандальная норма о 60-часовой рабочей неделе исключена.

- Депутаты разрешат курящего крокодила Гену - Отечественный цех мультипликаторов называет самодурством принятый закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", по которому сцены из легендарных отечественных мультфильмов подлежат изменению. Парламентарии считают, что закон можно доработать с учетом мнения мультипликаторов.

- Льготникам разрешат выбирать еду - Столичные льготники смогут самостоятельно выбирать бесплатные продукты в магазинах. Новую систему протестировали в одном из столичных супермаркетов. Постепенно ее должны распространить на большое количество магазинов.

- На медицинские "бумажки" потратят 1 млрд. рублей - Многомиллиардная система электронного здравоохранения, которая сейчас активно создается в столице, не избавит врачей от бумажных архивов. Каждый электронный документ будет дублироваться в бумаге.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Россиянка Ольга Сиринова, у которой в Испании забрали ребенка: "Я готова пройти все тесты, верните сына!" - Ольга Сиринова рассказала о том как испанские полицейские забрали у нее сына.

- Мобильник для школьника - необходимость или каприз? - Психолог рассуждает о том, нужен ли школьнику мобильный телефон.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- В поисках русского беби - Развод с иностранцем - дело сложное и долгое, но возможное. А вот оставить ребенка от такого брака, да еще забрать его в Россию - на грани фантастики. У зарубежного правосудия к россиянкам отношение почти такое же, как к суррогатным матерям.

- Печали и радости учебного года - Российское общество устало от экспериментов в сфере образования. Да и в самом педагогическом сообществе, по утверждению главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, накопилась усталость. "Поэтому новых революционных новшеств не будет", - пообещал он. Но кое-какие нововведения в 2012/2013 учебном году нас все же ждут.

- Родители станут контрактниками - В четверг российское правительство рассмотрело представленный Минобрнауки план действий по защите интересов детей до 2017 года. Общественности он дает право контролировать качество товаров для детей, а малоимущим семьям предоставляет государственную помощь на основе социального контракта.

- Ищем учителя! - Первоклассники в Москве чаще всего идут в школу, расположенную во дворе своего дома. А вот первоклассникам из села Пожарище Вологодской области в этом году придется добираться на свою первую торжественную линейку в соседнюю деревню. Начальная школа в их населенном пункте под угрозой закрытия. Причина единственная - нет педагога.