ММАС-2012: Рывок автопрома после кризиса и новые проекты "АвтоВАЗа"
30 августа 2012 года

Московский международный автомобильный салон (ММАС), проходящий в столице раз в два года и ставший одной из самых массовых автовыставок в Европе, откроется 30 августа и продлится до 9 сентября.

Российский рынок автомобилей в июле достиг докризисных показателей, а автоконцерны решили побаловать российскую публику новинками. Ожидаемыми премьерами станут модели "АвтоВАЗа" - второе поколение Lada Kalina и концепт-кар, который позволит понять, каким будет дизайн Lada в будущем.

Предыдущий автосалон, который прошел в 2010 году, не привлек такого количества посетителей, как в 2008 году, два года назад автосалон посетили 1,1 миллиона человек. Однако ММАС по-прежнему является лидером по количеству посетителей по сравнению с другими автосалонами, например, Детройтским или Женевским. Организаторы планируют, что в текущем году салон посетит более 1 миллиона человек.

МИРОВЫЕ ДЕБЮТЫ

ММАС 2012 станет лидером по количеству мировых премьер по сравнению с предыдущими годами. Самыми ожидаемыми станут премьеры нового поколения Mazda 6, седана Opel Astra, новинки альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ. В частности, Nissan представит широкой публике свой бюджетный автомобиль Nissan Almera, который компания создала на платформе Renault Logan и в конце года планирует запустить его производство на "АвтоВАЗе".

Сам российский автогигант, давно не баловавший российских потребителей новинками, намерен презентовать сразу три мировых премьеры: первой станет концепт-кар, разработанный новым главным дизайнером "АвтоВАЗа" Стивом Маттиным, второй - новое поколение самого продаваемого вазовского автомобиля Lada Kalina и электромобиль EL LADA.

Группа ГАЗ намерена представить на автосалоне новое поколение ГАЗели - Next.

ПРЕМЬЕРЫ В СТИЛЕ "ЛЮКС"

Для гурманов ведущие производители автомобилей премиум-класса также приготовили ряд премьер. Компания Bentley представит российской и мировой публике новинку - скоростное купе Bentley Continental GT Speed, мощностью 616 лошадиных сил. Немецкая компания Audi приготовила промежуточное обновление купе и спайдера спорткара R8.

Флагман немецкого автопрома - компания Daimler покажет "заряженную" версию своего самого большого внедорожника - Mersedec Benz GL63 AMG, мощностью 557 л.с. Другой немецкий лидер - BMW продемонстрирует обновленную "семерку", а эксклюзивной новинкой станет полноприводный седан 740Li xDrive.

Компания Jaguar-Land Rover представит три новинки: полноприводные версии премиум-седанов XF и XJ, а также рестайлинговую версию одного из самых популярных автомобилей марки Land Rover Freelander 2.

РОССИЙСКИЕ ДЕФИЛЕ

Автопроизводители планируют показать 85 российских премьер. Самыми значимыми из них станут новинки бюджетного класса. В частности, альянс Peugeot-Citroen вслед за своими конкурентами покажет широкой публике новинку бюджетного класса седан Peugeot 408. Также Peugeot покажет малолитражку Peugeot 208 - наследника таких автомобилей как Peugeot 205, 206, 207, мировая премьера которой состоялась на Женевском автосалоне.

Еще один немецкий концерн Volkswagen представит новое поколение легендарного автомобиля "Жук" - Beetle New. Дочерние компании Volkswagen - Seat и Skoda покажут Skoda Yeti с новым двигателем и новые Seat Alhambra New и Toledo.

Renault продемонстрирует общественности серийный электромобиль Zoe и уникальный городской автомобиль Twizy. Кроме того, Renault представит концепт-кар кроссовера Caprure.

Chevrolet планирует показать пять новых для России автомобилей. Американская компания представит три европейских новинки: пикап Colorado, компактный SUV TrailBlazer и компактный седан Cobalt. Также посетители ММАС увидят универсал Cruze и среднеразмерный седан Malibu.

Одна из крупнейших мировых автокомпаний Toyota представит публике весь модельный ряд автомобилей продающихся в России и покажет заднеприводный спорткар Toyota GT 86.

КРОМЕ ЭКСПОНАТОВ

Участники автосалона порадуют гостей не только основными экспонатами выставки, но и возможностью прокатиться на автомобилях. Тест-драйвы планируют устроить компании Fiat, Land Rover, Luxgen, Smart и Volvo. В частности, Fiat предложит посетителям прокатиться на микролитражке Fiat 500, а тайваньская компания Luxgen готовит тест-драйв "в слепую".

На ММАС 1 сентября состоится финиш ежегодного автопробега "Сделано в Тольятти-2012", а 8 сентября в рамках автосалона пройдет финальный раунд чемпионата Восточной Европы по стантрайдингу (трюковая езда на мотоциклах) MOTUL M1 - Stunt Battle Russia.

Для самых маленьких посетителей будет открыта специальная детская площадка, посвященная мультипликационному фильму "Тачки" от студии Disney. Будущие водители смогут посмотреть сам мультфильм и встретиться с его персонажами.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость посещения ММАС 2012 в будни и выходные - разная. Так, широкой публике экспозиция автосалона будет доступна с 30 августа, когда в 14.00 состоится торжественная церемония открытия выставки. Стоимость посещения 30 августа - 3 тысячи рублей.

С 31 августа по 2 сентября стоимость билетов будет составлять 800 рублей, а с 3 по 9 сентября 600 рублей. Цена билетов для коллективного посещения (не менее 30 человек) составляет 680 рублей с человека в первые три дня и 510 рублей в последующие дни. Стоимость входного билета для детей от 7 до 12 лет - 300 рублей. Вход бесплатный для детей до 7 лет в сопровождении взрослых.