Международный фестиваль граффити и стрит-арта graFFFest пройдет в Петербурге
9 августа 2012 года

Второй международный арт-форум graFFFest, посвященный граффити и public art, пройдет в Петербурге с 10 по 17 августа.

"Фестиваль начнется в пятницу с росписи стены в Центре культуры "Красное Знамя", в которой примут участие близкие нам по духу культовые немецкие художники Zebster, Kayo, Slider, Cren, Pest. Кроме того, там же они дадут бесплатный мастер-класс в 17.00", - рассказали РИА в пресс-службе фестиваля.

Роспись стены и мастер-класс пройдут в рамках российской сессии Meeting of Styles, одного из крупнейших европейских граффити-фестивалей, проходящего уже 15 лет. Сопровождать работу художников будут выступления брейк-данс танцоров и хип-хоп музыкантов.

"В рамках форума мы также открыли оформленный в стиле граффити памятник к 100-летию авиации. Будут созданы первые экспонаты для Музея зимних видов спорта, также мы планируем провести акцию по росписи городских рекламных щитов художниками стрит-арта", - рассказала президент и идеолог арт-форума Светлана Петрова.

Завершится фестиваль 17 августа ночным показом на крыле разведенного Дворцового моста лучших работ, сделанных в стилистике видео-граффити. Кроме того, на мост будут проецировать под живую музыку немые мультфильмы первого русского мультипликатора Владислава Старевича, с премьерных показов работ которого отсчитывается история российской анимации, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей.

Конкурсные работы арт-форума отбираются в нескольких номинациях: фотографии уже существующих граффити, анимационные фильмы на тему "Городские легенды", в которых проводится параллель между ритуалами и живописью древнего общества и деятельностью горожанина в современном мире, а также анимационные и интернет-фильмы, посвященные коту как главному сетевому мему последнего времени. Кроме того, будет выбрана лучшая работа по оформлению сноуборда, и проведен отдельный конкурс на альтернативный логотип для социальной сети "Вконтакте".

Как подчеркивают организаторы, "видеограффити", когда изображения проецируются на стены домов, не портя их фасадов, - явление популярное в Европе, но пока еще не прижившееся в Петербурге.