Госрегулирование оборота круглой древесины может начаться с марта 2013 г
24 августа 2012 года

Проект закона о государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов опубликован на сайте Минприроды и может вступить в силу уже с марта 2013 года, говорится в пояснительной записке к документу.

"Законопроектом "О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" водятся обязательства продавцов круглых лесоматериалов по учету круглых лесоматериалов, декларированию сделок с круглыми лесоматериалами, оформлению сопроводительного документа при перевозке круглых лесоматериалов. Предлагается ввести законопроект в действие с 1 марта 2013 года", - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время законопроект, разработанный Рослесхозом, опубликован на сайте Минприроды для независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 1 сентября.

ВОПРОС ОТКРЫТОСТИ

Введение этого закона в целом очень позитивное решение, которое может содействовать наведению порядка в сильно коррумпированном лесном секторе нашей страны, считает координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков, но при этом отмечает недоработки в законопроекте.

"Его работоспособность будет определяться открытостью единой государственной автоматизированной информационной системы оборота круглых лесоматериалов (ЕГАИС) для других ведомств, общественности и возможностью контроля за вносимой туда информацией в режиме онлайн. Сделав открытой информацию о разрешенных рубках, государство получит в роли добровольных контролеров многие тысячи общественников, заинтересованных в сохранении и рациональном использовании российских лесов", - заявил Шматков .

По мнению собеседника агентства, без такого регулирования закон может создать просто еще одну кормушку для коррупционеров.

Кроме того, в настоящей редакции законопроект предусматривает маркировку бревен лишь трех особо ценных пород - дуба, ясеня и бука, указывает Шматков.

"Совершенно непонятно, на каком основании в этот перечень не попали такие ценные породы, как, например, клен, граб, липа, кедр? Кроме того, при санитарных рубках (обоснованных и необоснованных) заготавливается и ряд ценнейших редких и охраняемых пород, таких как бархат, каштан, орех, дикорастущая черешня и груша. Представляется важным распространить требования по обязательной маркировке и специальному учету и на лесоматериалы этих пород. Это поможет взять под контроль незаконную "охоту" за редкими породами в наших лесах", - заключил эксперт.

По данным Рослесхоза, в стране ежегодно фиксируется около 30 тысяч случаев незаконных рубок, объем незаконно вырубленной древесины составляет более миллиона кубических метров. Ежегодный ущерб оценивается в 12-14 миллиардов рублей. Анализ состояния и динамики нарушений лесного законодательства за последние пять лет показывает рост объемов незаконных рубок почти в два раза.