Единая сеть детских кинотеатров будет создана в Москве
27 августа 2012 года

Детские кинотеатры Москвы объединят в сеть "Московский молодежный кинокультурный центр" осенью этого года, сообщается в понедельник на официальном сайте департамента культуры города.

В сеть войдут семь детских кинотеатров "Березка" (Новогиреево), "Вымпел" (Бабушкинский район), "Искра" (Тимирязевский район), "Молодежный" (Текстильщики), "Полет" (Южное Тушино), "Салют" (район Академический), "Юность" (Щукино).

"Основная задача нового объединения - расширение аудитории за счет создания новых услуг и повышения качества обслуживания в государственных детских кинотеатрах", - сказано в сообщении.

Премьеры детских фильмов и мультфильмов будут проходить в этих кинотеатрах одновременно с премьерами во всех крупных коммерческих киносетях. При этом стоимость кинопоказов, как сказано в сообщении, останется доступной для зрителей.

Помимо этого, перечисленные кинотеатры превратятся в многоцелевые площадки, где будут проходить "творческие встречи, ночные кинопоказы с театрализованными перфомансами, кинофестивали с непосредственным участием кинорежиссеров и киноактеров и другие мероприятия, связанные с продвижением отечественного и качественного зарубежного кинематографа".

Пилотный вариант проекта, как сообщает департамент культуры, на данный момент уже реализуется в кинотеатре "Полет", где проводится акция "Ночь в кино" и работает мастерская по изготовлению мультипликационных фильмов.