Рослесхоз начал внеплановую проверку лесозаготовителей в местах обитания амурского тигра
2 июля 2012 года

Рослесхоз заявил о начале внеплановой проверки деятельности лесозаготовителей в защитных лесах Приморья - местах обитания амурского тигра, где, согласно заявлению Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, ведутся незаконные рубки.

"Второго июля 2012 года началась проверка организации лесопользования в защитных лесах Приморского края. Особое внимание в ходе проверки будет уделено лесопользованию в ареале распространения амурского тигра, территориям традиционного лесопользования малочисленными народами", - говорится в сообщении.

Как ранее пояснял глава пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев, специалисты лесного хозяйства проверят на месте, какие рубки ведутся в защитных лесах: согласно законодательству здесь возможно ведение рубок только в целях очистки лесов от погибших деревьях и для улучшения породного состава. Представитель ведомства также подтвердил агентству, что проверки коснуться и участков, предоставленных в аренду компании "Лес Экспорт".

Конфликт возник между общественностью и ЗАО "Лес Экспорт" в мае 2011 года, когда для заготовки древесины компания взяла в аренду два участка в нижнем течении реки Бикин на севере Приморья, и планировала арендовать третий участок в среднем течении реки на территории Пожарской орехово-промысловой зоны и создающегося заказника "Среднеуссурийский". Как утверждает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, именно здесь проходит маршрут миграции тигра с российской территории на китайскую. По данным экологов, компания начала рубки на "тигриных" территориях, ставя под угрозу выживание хищника. Между тем, "Лес Экспорт" утверждает, что рубки ведутся на законных основаниях.

Плановая проверка деятельности приморских лесозаготовителей, как отмечал ранее Рослесхоз, должна была состояться в октябре. Однако на прошлой неделе на круглом столе в ведомстве представители WWF России снова заявили о проблеме приморских лесов. В ответ на это обращение "зеленых" начальник правового управления Рослесхоза Иван Советников отметил, что возможно проведение внеплановой проверки.

К протестам защитников животных, как стало известно в понедельник, присоединилась Дума Пожарского района Приморья, на территориях которого началась лесозаготовка. Депутаты думы Пожарского района Приморского края обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой остановить вырубку защитных лесов.

Амурский тигр является самым крупным тигром в мире, это единственный вид тигров, освоивший жизнь в снегах. Он занесен в международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция редкого зверя в нашей стране насчитывает около 450 особей.