публикаций российской прессы на социальную тематику - 13 июля
13 июля 2012 года

Обзор публикаций российской прессы на социальную тематику - 13 июля

(Агентство не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Минтруд подозревают в подготовке бури - Вчера на встрече с депутатами комитета Госдумы по труду и социальной политике глава Минтруда Максим Топилин обозначил фронт работ для созданного министерства на второе полугодие 2012 года. Депутаты недовольны отсутствием индексаций пенсий и пособий, нерешенными проблемами пенсионной системы, низкой минимальной зарплатой, отсутствием закона о социальных услугах.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Реанимация, на выезд! - Группа столичных врачей представлена на премию Москвы в области здравоохранения.

- В удаленном Доступе - Создан уникальный медицинский комплекс, с помощью которого пострадавшему в ЧС прямо на месте катастрофы могут оказывать помощь лучшие врачи из лечебных центров, не покидая их стен.

- Радионуклиды по рецепту - При лучевой терапии поражаются не только сама опухоль, но и здоровые ткани, здоровые органы. Потому все чаще в мире переходят от этой методики лечения к радионуклидной терапии. В чем ее суть? Интервью с директором Медицинского радиологического научного центра Минздрава России академиком РАМН Анатолием Цыбом.

- Стационар на дому - Минздрав утвердил правила организации первичной медико-санитарной помощи. Не удивляйтесь, если к вам домой "вдруг" придет врач. Отныне это становится обязанностью вашего участкового терапевта или врача общей практики.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Студенческие билеты получат чиповую начинку - Минобразования собирается разработать студенческий билет в виде пластиковой карточки со встроенной радиочастотной меткой. По планам министерства, в 2013 году планируется выпустить 6,5 млн. таких студенческих билетов.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Ставка Гиппократа - Главврачи московских поликлиник и больниц смогут по собственному усмотрению устанавливать зарплаты медикам, находящимся в их подчинении. Новая система оплаты труда в столичном здравоохранении подразумевает, что все клиники будут конкурировать друг с другом за лучших врачей и медсестер.

- Вдарили по стобалльнику - Приемная кампания в вузы в этом году снова приобретает скандальный оборот. Многие учебные заведения допускают грубые нарушения правил приема, которые напоминают громкую прошлогоднюю историю с Медицинским университетом имени Пирогова, где было выявлено 626 фальшивых абитуриентов.

- Революция первого класса - в Москве из-за недобора детей в некоторые школы решено объединить "сильные", забитые под завязку, учебные заведения со "слабыми", полупустыми. Не всем это нравится. Родителей школы №1210, которые вышли на акцию протеста, строго предупредили: если еще раз соберетесь в общественных местах, или даже в зале - вызовем ОМОН.

- Минфин разошелся с ПФР - Пенсионная реформа пройдет в несколько этапов, первый из которых начнется уже 1 января 2013 года, рассказал глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов в четверг на встрече с депутатами. Министр труда Максим Топилин добавил, что первые законы по пенсиям Госдума может принять уже осенью.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Детей не жалко - Телевизионщики России просят Думу отсрочить вступление в силу закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". По их мнению некоторые нормы закона могут привести к тому, что дети не смогут смотреть фильм "Приключения Тома Сойера", ибо его можно расценить как призыв к бродяжничеству, и мультфильм "Ну, погоди!" из-за большого количества сцен табакокурения.

- С новым легким! - В НИИ им. Склифосовского впервые проведена пересадка легких пациентке с муковисцидозом.

- Больные суставы спасают агенты - Ревматоидный артрит - не только самое распространенное аутоимунное заболевание, но и болезнь, вызывающая самый высокий процент (до 80%) инвалидизации. Еще лет десять назад инвалидность при ревматоидном артрите считалась неизбежной, однако сегодня болезнь можно контролировать, а значит, пациент может вести привычный образ жизни.