Петербургский фестиваль короткометражек откроется на пляже Петропавловской крепости
25 июля 2012 года

Международный фестиваль короткометражного кино Open Cinema, проходящий в Петербурге в этом году в восьмой раз, открывается в пятницу показами на пляже Петропавловской крепости, рассказала директор форума Тамара Ларина.

По ее словам, впервые около четверти работ, отобранных в конкурсные программы фестиваля, было снято российскими режиссерами.

"Очень радостно было наблюдать тенденцию возрождения российского кино. Если раньше в конкурс игровых фильмов попадало от силы 2-3 работы, то в этом году из 84 конкурсных работ 24 картины было сделано в России. К сожалению, пока ситуация такова, что в Европе короткий метр снимают вполне состоявшиеся режиссеры, а в России - это удел студентов. Конечно, зачастую отечественны картины берут как раз не своим профессионализмом, но выдумкой и фантазией", - пояснила Ларина.

Среди российских работ в конкурсе Open Cinema можно будет увидеть фильмы, уже отмеченные наградами на международных фестивалях - "Дорога на..." Таисии Игуменцовой, ставшая призером конкурса студенческих работ Каннского кинофестиваля - 2012, "Ноги - атавизм" Михаила Местецкого был награжден на "Кинотавре", а мультфильм "Чинти" Натальи Мирзоян - на Суздальком фестивале анимации. При этом организаторы Open Cinema подчеркивают, что ряд российских картин на фестивале будет представлен впервые.

По словам организаторов, откроется фестиваль двухдневным "киномарафоном": в субботу на пляже Петропавловской крепости стартует программа "Вокруг света за одну ночь", где будут представлены короткометражки, как из Европы, так и из Кубы, Шри-Ланки и Таиланда, а в воскресенье здесь же состоится показ программы "Эхо Метрополиса", отсылающей к знаменитому немому шедевру Фрица Ланга.

"В этом году исполняется 85 лет "Метрополису", первой антиутопии в кинематографе, которая сломала шаблоны и представления того времени. Но нам показалось, что эта картина, может, даже еще более актуальна сегодня, когда современные режиссеры тоже часто обращаются к теме расслоения общества и ставят вопрос о том, что между руками и головой должно обязательно быть еще и сердце", - сказала президент фестиваля Людмила Липейко.

Организаторы фестиваля отметили, что антиутопические настроения можно заметить среди конкурсных работ режиссеров из самых разных стран, что, по их мнению, свидетельствует о кризисе, который переживает весь современный мир.

Оба "пляжных дня" будут открывать музыкальные и театральные программы. В субботу выступит группа Chikiss, лауреат премии "Степой волк - 2012" в номинации "Голос", а также состоится барабанное шоу Drum Time. На следующий день на пляже Петропавловки выступят мимы, участвовавшие в постановке спектакля "Белая история". Два дня подряд на фестивале будут проходить мастер-классы по йоге, капоэйре, жонглированию.

Конкурсная программа фестиваля Open Cinema традиционно разделена на четыре секции: анимацию, игровое, документальное и экспериментальное кино. В этом году в жюри основного конкурса вошли режиссер и сценарист Сергей Дебижев, журналист и арт-директор "Большого фестиваля мультфильмов" Мария Терещенко, медиахудожник Ольга Тобрелутс, театральный критик Жанна Зарецкая и художественный руководитель Центра современных искусств имени Курехина Анастасия Курехина.

Также в программу фестиваля Open Cinema входит параллельный конкурс "Большие надежды", где представлены наиболее многообещающие жанровые работы, конкурс "Другие берега" для фильмов из "экзотических" стран, а также конкурс "Без анестезии", куда вошли наименее политкорректные работы. Фильмы из параллельного конкурса будут судить режиссер Александр Марков, журналист и теоретик кино Михаил Куртов, а также кинокритик и заместитель главного редактора журнала "Сеанс" Василий Степанов.

В конкурс Open Cinema вошли работы, ранее побеждавшие на международных кинофестивалях в Локарно, Оберхаузене, Клермон Ферра и других.

Награждение победителей фестиваля состоится 3 августа в киноцентре "Родина", где с 29 июля по 2 августа пройдут показы конкурсных работ. Призеры получат символическую награду "Управляй временем", представляющую собой песочные часы с регулятором потока песка.